Российские спецслужбы могут прослушивать разговоры в Skype без решения суда

Как сообщает ресурс «Ведомости«, российские спецслужбы теперь могут прослушивать разговоры, читать переписку и определять географическое местоположение пользователей сервиса видео и аудиотелефонии Skype без судебного решения. С чего всё началось и как так получилось, мы сейчас и разберёмся.

Skype

Российские спецслужбы прослушивают Skype без решения суда

Microsoft купила Skype в 2011 году, после чего внедрила в клиент технологию законного прослушивания — сообщает Максим Эмм, глава компании Peak Systems. Это позволило генерировать ключи шифрования не на компьютерах и телефонах пользователей, а на удалённом закрытом сервере, получив доступ к которому, можно прослушивать разговоры или читать переписку абонентов.

В частности, представители Microsoft предложили ФСБ исходный код, с помощью которого можно упростить процесс расшифровки информации.

Технология законного прослушивания доступна спецслужбам всего мира, в частности, и российским. Однако для получения доступа к зашифрованной информации МВД и ФСБ России не всегда требуется решение суда — иногда хватает простого запроса. По версии Ильи Сачкова, последние два года российские спецслужбы могут не только прослушивать разговоры пользователей, но и определять из местонахождение.

В свою очередь, представитель компании Microsoft, вообще, опроверг информацию о прослушивании Skype российскими спецслужбами: «Для обеспечения проверки безопасности продуктов Microsoft в целях использования в государственных органах, у компании есть соглашение об использовании исходного кода продукта. Раскрытие кодов не означает возможности доступа к продуктам, находящимся в пользовании коммерческих и частных лиц, и не дает государственным организациям возможности читать зашифрованные сообщения или получать данные частных пользователей… Зная алгоритм шифрования и не имея ключа, который создается на стороне пользователя, сообщение пользователя прочесть невозможно — это одна из основ криптографии».

Эксперт из Российской ассоциации электронных коммуникаций, Карен Казарян, отмечает: «Однако она (речь о прослушке — прим. ПростоМАС) возможна, если вы точно знаете, сообщения каких пользователей между собой вам нужны. Кроме того, истории известны способы перехвата сообщений Skype путем подделки «нодов» — узловых элементов сети».


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. FuckRussianspecialservices говорит:

    Kiss my ass Российские спецслужбы!

    • Сергей говорит:

      Зачем так грубо, а главное по-детски глупо? Как раз ты их ass будешь целовать, если потребуется))

  2. oleg86 говорит:

    Ну капец: VoIP прослушивают уже давно, сотовые прослушивают, в интернете следят, теперь и до Скайпа руки дошли. Но эт ничего! Моих почтовых голубей Вам не взять!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad