Дисплеи будущих мобильных устройств будут изготавливаться из сапфира

Как сообщает ресурс Open System Publications, в скором времени экраны смартфонов и планшетов будут изготавливаться не из популярного сейчас стекла Gorilla Glass, а из искусственных сапфиров, сделанных руками человека.

GT Advanced Technologies

Дисплеи iPhone и iPad из сапфира

Сапфир значительно твёрже чем стекло, а по прочности уступает только алмазу. Если взглянуть на минералогическую шкалу твёрдости Мооса, то алмаз находится на отметке 10, сапфир — на 9, а кварцевое стекло — на 7. Каким же образом будет изготавливаться сапфировый дисплей?

Компания GT Advanced Technologies сконструировала печь для изготовления промышленных сапфиров из корунда. Это позволит снизить стоимость производства, а значит и цену самого продукта, что будет весьма привлекательно для производителей мобильных гаджетов.

«На данный момент стеклянное покрытие экрана диагональю 1 дюйм стоит порядка 1$, тогда как сапфировое – от 3$ до 4$. С началом производства промышленных сапфиров в печи GT Advanced Sapphire Furnace, их стоимость значительно снизится» — сообщает Джефф Нестел-Патт, директор GT Advanced Technologies по маркетингу.

Процесс производства будет выглядеть примерно следующим образом. Печь нагревается до 2200 °С, затем в течение 16 дней происходит высокотемпературная обработка и в печи образуется огромная сапфировая заготовка, которая нарезается тонкими пластинами. Из этих пластин и будут изготавливаться дисплеи.

Как отметил Нестел-Патт, сапфиры уже сейчас используются в мобильных устройствах. Например, камера в iPhone 5 защищена сапфировым покрытием. Можно предположить, что будущее — за сапфировыми дисплеями.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad