Как «обрушить» любое приложение в OS X

Заголовок этой заметки отнюдь не является руководством к действию, но экспериментаторы, я уверен, найдутся. Дело в том, что в OS X Mountain Lion обнаружен любопытный баг, в результате которого любое приложение, где можно ввести текст, закрывается с ошибкой.

Для этого нужно ввести такое вот сочетание: File:/// (именно с большой буквы F) в текстовом поле, например, в адресной строке браузера или в поле поиска. Safari, Google Chrome, TextEdit и другие — пользователи докладывают об «успешной работе» бага в этих приложениях.

Есть предположение, что баг связан с ошибкой в работе встроенной проверки правописания, в результате которой приложения закрываются. Ничего страшного в этом нет, попробовать, как «работает» баг, можно без последствий. Нужно только учесть, что ошибка присутствует именно в Mountain Lion, в более ранних версиях OS X проблем не обнаружено.

В общем, довольно любопытный баг, и если вдруг ваше приложение закроется без видимых причин, проверьте, не вводили ли вы указанное выше сочетание букв и знаков.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. iWizy говорит:

    в Адиуме не работает)

  2. Alexey говорит:

    Рабоатет и в адиуме в том числе, может у вас не Mountain Lion?

  3. Evgeniy Medvedskiy говорит:

    А у меня в Сафари ничего не происходит. Тупо открывается Finder и все. Сафари остается открытым, никаких ошибок не вылетает.

  4. Maxim Kulkin говорит:

    У меня ничего не падает ни в Safari, ни в TextEdit. Mac OS X 10.7.5.

  5. snnwolf говорит:

    У меня тоже ничего не падает. Мак 10.8.2

  6. Kretin говорит:

    Я в программе напоминания попробовал, теперь не могу открыть ее снова… Что делать? Где там файл с записями чтобы можно было удалить это словосочетании…

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad