Apple перешла на HTTPS-протокол в Китае, чтобы обойти цензуру

В Китае серьёзно взялись за защиту безопасности в сети. Всё началось со стремлений запретить некоторые неблагоприятные ресурсы, а дошло до того, что даже поиск аббревиатуры VPN (виртуальная частная сеть) был запрещён на уровне провайдера.

Apple перешла на https-протокол

Apple перешла на https в Китае

С помощью VPN-подключения можно вполне успешно обходить некоторые ограничения, распространяющиеся на информацию. Теперь всё просто — достаточно вбить в поисковую систему запрос «vpn» и провайдер обрубает связь пользователя с китайским Интернетом.

По этим причинам яблочной компании пришлось перейти на HTTPS-протокол передачи данных, который позволяет обойти указанное ограничение благодаря шифрованию информации, передаваемой пользователем.

Однако на этом китайцы не остановились. В ближайшее время планируется введение ограничений для онлайн-рынков приложений. Ожидается, что это поможет избежать распространения вредоносных программ. Правда, пока остаётся не закрытым вопрос, а пойдёт ли Apple на то, чтобы ввести цензуру в App Store. Быть может, для Китая они сделают исключение?!

Реакция Китая на введение HTTPS-протокола в App Store не заставила себя ждать. Теперь у китайских цензоров нет возможности блокировать некоторые программы и игры в яблочном магазине приложений. Пока что китайские власти могут только возмущаться и разводить руками, тогда как пользователи вовсю качают запрещённый ранее контент. Во что всё это выльется, думаю, мы уже очень скоро узнаем.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad