Sailfish — новая мобильная платформа от бывших сотрудников Nokia

Успех мобильных операционных систем iOS и Android продолжает будоражить умы разработчиков. Группа бывших сотрудников компании Nokia объединились в стартап Jolla и анонсировали новую мобильную платформу, получившую название Sailfish.

Sailfish OS, по словам разработчиков, отличается направленностью на пользователя. Система персонализируется в широких пределах, является многозадачной и безопасной. Также разработчики считают, что Saifish OS обладает интуитивно понятным интерфейсом, управление которым основано на жестах. При создании платформы разработчики использовали опыт и наработки, полученные при работе над «нокиевской» ОС MeeGo.

Планируется, что новая платформа станет основой для мобильных устройств, телевизоров и автомобильных системах. Так как Sailfish разработана на основе Linux, то некоторые приложения, созданные для Android, работают в новой ОС без изменений. Основная проблема стартапа — это финансы. На настоящий момент Jolla получила средства в размере 10 млн. евро от частной компании, однако этой суммы явно недостаточно для дальнейшего развития новой ОС. Выживет ли проект — покажет время, но появление на рынке еще одной конкурентоспособной операционной системы можно только приветствовать.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Александр Шишлов говорит:

    На что может потратить 10млн. евро небольшая группа выходцев из Нокиа? Люди, хоть пару вариантов?

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad