Многоуровневый док — новый патент Apple

Наверно, невозможно представить операционную систему OS X без ставшего одним из ее ключевых элементов Dock’а. Эта «полочка» в нижней части экрана (или сбоку) давно стала привычной, и, хоть в Dock и вносятся незначительные изменения, однако концепция его остается прежней.

Однако все может измениться. Еще в 2011 году Apple подала патентную заявку на «расширенный» многоуровневый Dock, напоминающий книжные полки в приложении iBooks для iOS. На полках будут размещаться иконки приложений, которые таким образом можно сгруппировать по категориям, своеобразным папкам. Такая реализация Dock’a может стать если не заменой, то удобным дополнением к Launchpad, впервые появившемуся в OS X 10.7 Lion.

Впрочем, о практическом воплощении многоуровневого Dock’а речи пока не идет, да и очень уж явно прослеживается в этой идее тот самый пресловутый скевоморфизм, открещиваться от которого в Apple после ухода Скотта Форсталла стало модным течением. Впрочем, посмотрим, чем нас порадует новая OS X 10.9, которая, по слухам, ожидается летом следующего года. Может быть, такому необычному Dock’у в ней тоже найдется место.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad