Кто украл Луну? – Теперь и на iPhone/iPod touch!

В своё время мы рассказывали вам о замечательной интерактивной книжке для детей под названием «Кто украл Луну?» от компании Windy Press. С радостью сообщаем, что это приложение стало универсальным и теперь доступно для всех i-устройств. Давайте посмотрим, чем же отличается iPhone-версия от iPad и насколько успешным получился перевод в другой формат.

Кто украл Луну?

Интерактивная книжка для iPhone

Историю «Кто украл Луну?» придумала английская писательница Хелен Страттон-Вуд, чей сын настолько же увлечён загадочным спутником Земли, насколько и Берти – герой этой книжки. Но эта трогательная история не была бы столь захватывающей, если бы не талант одного из самых известных в мире дизайнеров компьютерных обоев, иркутского художника Влада Герасимова. И, конечно же, голос актера Владимира Вдовиченкова, который придаёт удивительной сказке о пропавшей красавице Луне особенный шарм.

Интерактивная книжка для iPadИнтерактивная книжка для iPod touch

Мы не будем пересказывать предысторию «лунной» сказки, а рассмотрим более подробно все составляющие этого приложения, благо их несколько и все они очень интересные.

После загрузки программы, мы попадаем в главное меню, которое оформлено очень красочно и сразу же создаёт атмосферу таинственности, увлекающей нас за собой с самых первых секунд. Несмотря на то, что основной функцией приложения является интерактивная книга (раздел «Читать»), есть и другие разделы: «Игры», «Песни» и «О книге». Рассмотрим всё по порядку.

Интерактивная сказка для iPhoneИнтерактивная сказка для iPad

«Тапнув» по воздушному шарику с надписью «Читать», вы оказываетесь вовлечёнными в историю о мальчике Берти Брауне, который однажды выглянув в окно, не увидел там объекта своих мечтаний – Луны. Что ж, пора отправляться в путешествие, чтобы выяснить, куда же она подевалась. На пути мальчика встретится много загадок, которые мы будем ему помогать разгадывать и, в конце концов, узнаем всю правду.

Интерактивная сказка для iPod touch

Не зря «Кто украл луну?» называется интерактивной сказкой, ведь вы и ваш малыш сможете не только смотреть на картинки, читать текст и слушать голос диктора, но и играть со смешными зверьками, взаимодействовать с элементами рисунков на экране. Больше всего мне, как ни странно, понравились звёздочки, которые появляются на экране после многократных «тапов» – фантастическое зрелище! А еще смешной кот, сидящий на крыше. Сколько его не сбрасывай, он, прыгнув с мяуканьем вниз, тут же возвращается на свое законное место. Вообще, все спецэффекты, как и анимация в целом, сделаны на очень высоком уровне. Именно поэтому книжка интересна и ребёнку, и взрослому.

История про Луну

Наличие интерактивной сказки разработчики посчитали недостаточным для того, чтобы увлечь ребёнка на длительное время. По этой причине предусмотрен раздел «Игры». Здесь ваше чадо может выбрать одну из 4 мини-игр: собери пазл, подсвети светлячка, найди пару (игра-угадайка для развития внимания и памяти) и раскрась картинку. Скажу сразу, что собрать пазл и подобрать пару удобно на обоих устройствах (iPad и iPhone), но играть со светлячками и раскрашивать рисунки удобнее всё-таки на планшете.

Общей проблемой для всех детских книжек при переводе в «телефонный» формат является слишком мелкий шрифт. Издатели приложения нашли элегантное решение – крупный и удобный для чтения текст появляется на красивой полупрозрачной подложке, предшествующей основной картинке. Другая известная проблема – слишком маленькие, по сравнению с планшетными, навигационные кнопки. Для детского пальчика – терпимо, а вот попробуйте своим родительским перстом попасть! Однако и здесь разработчиками найдено простое и действенное решение: вокруг каждой кнопки появилось невидимая активная зона, реагирующая на касание. В общем, не промахнетесь!

Поиграли, а теперь пришло время послушать музыку и даже исполнить песню самому (караоке) – в разделе «Песни». Последнее действие можно сделать только на английском языке. Впрочем, почему бы и нет? Заодно и иностранный язык поучим! Всего доступно 8 песен, специально написанных для сказки. Звучат они в исполнении известной американской детской певицы, обладательницы многих певческих наград, Сюзи Таллман. К каждой из песен разработчики придумали уникальные элементы оформления и дополнительную перекладную анимацию. Все композиции очень мягкие и нежные, поэтому идеально вписываются в общую атмосферу «лунной» таинственности.

Сказка про Луну

В последнем разделе — «О книге» — мы познакомимся с авторами проекта и узнаем о нём более подробную информацию. Если вам очень понравились песни из предыдущего раздела, то здесь их можно скачать через iTunes. Также, доступен и «бумажный» вариант книги.

Приложение уже сейчас доступно на 15 языках, а в скором времени появится полноценная поддержка японского. Честно говоря, даже, если бы были только русский и английский, это не помешало бы приложению быть таким же интересным, каким оно является сейчас. Однако, чем больше языков, тем больше разнообразия. Судя по откликам родителей, для многих ребятишек панель переключения языков стала пятой, дополнительной обучающей игрой. В самом деле, если уже знаешь историю, любопытно услышать, как она звучит на других языках. Есть тут, правда, и проблемная сторона – из-за их немалого числа программа занимает больше места. Отчасти влияет это и на скорость работы – на «старом» iPhone 4 иногда проявлялись лёгкие подвисания.

Лучшие приложения для iPhoneЛучшие приложения для iPad

В целом обновлённая версия «Кто украл Луну?» стала ещё лучше. Во-первых, владельцы iPhone и iPod touch теперь тоже могут насладиться интерактивной книгой и занять ею своих детей. Во-вторых, разработчики внимательно следили за откликами пользователей и исправили мелкие ошибки в играх, которые имели место быть.

Лучшие приложения для iPod touch

Если вы ещё не успели оценить iPad-версию, либо не располагаете i-планшетом, то теперь у вас и ваших детей есть возможность испытать новые ощущения уже на i-смартфоне или i-плеере. Увлекательная история о мальчике и его Луне, забавные мини-игры и душевные песни с караоке — всё это есть в потрясающем приложении «Кто украл Луну?»!

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 5

Тип: Books

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.1

Разработчик: Windy Press

Сайт издательского дома «Винди Пресс»: http://www.windypress.com

Стоимость версии для iPhone: 2,99$ / Бесплатно

Стоимость версии для iPad: 4,99$ / Бесплатно

Требования: iOS 4.3 или выше

Ссылка в App Store на версию для iPhone: Перейти по ссылке

Ссылка в App Store на Free-версию для iPhone: Перейти по ссылке

Ссылка в App Store на версию для iPad: Перейти по ссылке

Ссылка в App Store на Free-версию для iPad: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4/4S


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Holy говорит:

    Хорошее приложение

  2. Mistresse87 говорит:

    Прелесть! Наконец на фоне есть)

  3. Jenny говорит:

    Теперь можно полностью отдать киндеру iPod touch на растерзание ))) Побольше бы детских приложений такого качества и на Ipod

  4. Leon говорит:

    Да, эт реально качественный Апс.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad