Избавляемся от файлов .DS_Store в OS X

Файлы .DS_Store хранят различные настройки, атрибуты и метаданные родительских папок в OS X. Когда папка открывается впервые, система создает эти файлы автоматически с целью ускорить процесс последующего открытия данной папки.

советы для mac

«.DS_Store», cогласно стандартным настройкам OS X, изначально скрыты в системе и не попадаются на глаза обычным пользователям. Однако, если вы работаете в режиме отображения скрытых файлов или в мультиплафторменной сетевой среде, то вездесущие файлы .DS_Store могут причинить сушественные неудобства.

ds_store os x

Для того, чтобы удалить все файлы DS_Store из системы — запустите Terminal и введите команду:

« sudo find / -name «.DS_Store» -depth -exec rm {} \; »*

* Если понадобится подтвердите команду вводом пароля администратора.

После этого все накопившиеся файлы DS_Store будут удалены, но при новом открытии папок данные файлы снова будут создаваться системой. Для того, чтобы отключить автоматическое создание .DS_Store в OS X введите еще одну команду:

« defaults write com.apple.desktopservices DSDontWriteNetworkStores true »

Теперь создание файлов .DS_Store будет отключено для вашей учетной записи.

Вернуть все обратно можно при помощи команды:

« defaults write com.apple.desktopservices DSDontWriteNetworkStores false »

Также стоит учесть, что после удаления файлов .DS_Store может наблюдаться замедление системы.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 11, рейтинг: 5,18)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,2



Автор:

Комментарии

  1. AndrewPolan говорит:

    Прошу помощи, нигде в интернете не могу найти решение своей проблемы, такое чувтсво, что кроме как у меня её ни у кого нет. Проблема такая, если не перезагрузажать систему 3-5 дней, то начинают появляться глюки, а именно:
    — ни в одной программе не работает функция «Открыть в Finder», перезапуск его не помогает, помогает выйти и зайти в систему, но это только в начале;
    — один из USB портов перестаёт работать, например если там мышка, однако лампочка на ней горит, но мышь не работает, так же как и любое другое USB устройство, оно как бы заводится, но система его не видит;
    — если выйти из системы и зайти повторно не запускается ни док и файндер, принудительный запуск последнего не помогает, а у дока запускаются только настройки. Просто сидишь и смотришь на серый экран.

    Сейчас уже не вспомню, вроде было ещё что-то. В общем перезагрузка всё это лечит, но не надолго, бывает и на следующий день глюк повторяется, а бывает и через неделю, мне кажется дело в режиме сна ноутбука и этой самой автоочисткой ночью, видимо она у меня стоит раз в неделю, т.к. максимальный срок безглючной работы — неделя. Если выйти и зайти под другим пользователем то заходит, а чтоб зайти под собой надо перезагружаться.

    Что делать в какую сторону копать может подскажете? Конечно это не прям на столько критично и в принципе не мешает, раз в 3 дня перегрузить бук или открыть скачаный через торрент файл руками, а не командой «Открыть в Finder», но это довольно не приятно, удаление временных файлов чистка кэша и другие всевозможные манипуяции через Onyx не помогают, думал виноваты файлы .DS_Store, возможно глюки в сохранённых настройках, чистил тоже не помогает. Через 3-5 дней глюки повторяются. Сегодня я поставил автоочистку раз в месяц, буду наблюдать, может это всё-таки она чистит не совсем корректно, и как я понял отключить её нельзя, только отсрочить?

  2. Павел Беляев говорит:

    так же вместо -exec rm {} можно использовать просто ключ -delete

  3. Vlad говорит:

    Не работает

    -bash: defaults: command not found
    mac-pro:

    -bash: sudo: command not found

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad