Apple и ее расходы на патенты

В прошлом году впервые расходы компании Apple на патенты превысили затраты на разработку новых технологий. Данная информация появилась в издании газеты The New York Times.

В этой же статье были приведены некоторые интересные факты и разъяснения, по поводу того, почему же в Apple уделяется столько внимания патентам и судебным разбирательствам при их нарушении.

Некоторые основные функции, такие как Slide to unlock разрабатывались и оттачивались годами, поэтому Apple очень важно сохранить за собой права на эту интеллектуальную собственность. Нельзя допустить, чтобы проекты, на разработку которых ушли годы просто так были присвоены другой компанией.

Каждый год количество заявок на патенты от компании Apple увеличивается почти в 10 раз. А один из самых важных патентов – на известного помощника Siri компании удалось получить лишь с 10-го раза. Огромную трату средств на патенты работники Apple объяснили следующим образом:  зачем тратить миллионы на разработку инноваций и не иметь возможности их защитить.

Одним из ключевых моментов в патентных войнах Apple стал судебный процесс с компанией Creative, которой удалось победить, ввиду того, что у яблочной компании не было патента на дизайн iPod того времени. После этого процесса Стив Джобс внес крупные изменения в политику компании и последующие iPod стали похожи на iPhone и патенты оформлялись заблаговременно перед релизом устройства.

Стоят ли патенты того, чтобы тратить на них больше средств, чем на изобретение новых технологий, каждый решает для себя сам. Но было бы глупо отрицать, что Apple желает лишь защитить свои бесценные разработки, а вовсе не подколоть своих конкурентов.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad