Virtua Tennis Challenge: Лучший виртуальный теннис на iOS

SEGA, несомненно, славится своими аркадными играми про большой теннис для консолей. Ещё на дримкасте (Dreamcast), помнится, была очень неплохая игрушка под названием Virtua Tennis. С неё, собственно, создатель Соника (Sonic) и начал копировать будущие проекты, улучшая геймплей и графику. Так, медленным шагом, теннис добрался и до мобильных платформ, в том числе, и до iOS.

Virtua Tennis Challenge

Tennis for iPhone

Virtua Tennis Challenge предлагает, практически, полный спектр «услуг», которыми могут похвастаться консольные проекты: симпатичная (но не безупречная) графика, псевдосимуляторный геймплей, несколько режимов игры, тематическая озвучка и… впрочем, больше, пожалуй, ничего. Всё остальное iOS-версия приобрела в соответствии с теми ограничениями, которые накладываются на мобильные устройства. Сюда можно и нужно отнести выбор теннисистов и управление. Но обо всём по порядку.

Tennis for iPad

Главное меню игры состоит из четырёх разделов: Победы в Мировой серии (турнир), показательный матч (быстрая игра), Несколько игроков (мультиплеер) и Обучение. Также, справа снизу на экране вы найдёте Справку и Настройки.

Сразу хотелось бы отметить, что начинать игру не просто лучше, а обязательно нужно именно с ознакомления со справкой и настройками. К сожалению, без этого вы не сможете ни выиграть, ни, вообще, нормально поиграть. Изучение справки — процесс нудный, но необходимый. Там вы узнаете не только тактику, которой следует придерживаться, но и получите ценные советы по управлению.

Теннис для iPhone

Последнее (управление) можно поменять в Настройках. По умолчанию выбран режим жестов (тапов и свайпов) — это жутко неудобно и приспособиться к этому типу у меня так и не получилось. К счастью, специально для таких, как я, предусмотрен второй тип — кнопочный (виртуальный планшет, арена или игровой планшет). Выбираем любой и, о чудо, появляется заветный аналоговый стик слева и кнопки ударов справа. Вот, теперь, наверное, поиграем! Прежде чем приступить к игре, можно отрегулировать положение камеры во время игры и звуки с музыкой в соответствующих разделах.

Теннис для iPad

В режиме Обучения вас ждёт миловидная инструкторша, которая с трепетом и терпением будет учить вас азам тенниса. Благодаря системе разнообразных заданий, геймплей приобретает более живые нотки, а игрок, в свою очередь, — необходимый опыт.

После обучения наступает нелёгкий выбор: сразиться с лучшими теннисистами в чемпионате, сыграть быструю партию или позабавиться с друзьями в онлайне и по Bluetooth.

Для хорошей игры в онлайне придётся заранее позаботиться о быстром интернете, иначе вас встретят такие жуткие лаги, что придётся угадывать, где окажется мяч после очередного удара оппонента. Так что, либо быстрый интернет, либо игра по Bluetooth.

Аркадный теннис

С турниром проще. Создаём своего будущего чемпиона: даём ему имя, указываем возраст, страну и выбираем стиль игры. К сожалению, в отличие от большинства «сеговских» теннисов, в мобильной версии напрочь отсутствуют мировые звёзды. Вместо этого идёт лишь отсылка к реальным знаменитостям. В общем, SEGA решила сэкономить. Подход ясен — нужно сначала убедиться в том, что «виртуальный теннис» на мобильных девайсах будет иметь успех, а уже потом исходить из этого в своих будущих проектах.

Большой теннис

Каждый день игрок открывает три новых турнира. Перед тем, как принять участие в состязании, необходимо внести вступительный взнос, который с лихвой окупится, если вы выиграете турнир. Первый турнир игрок начинает сразу с полуфинала, второй — с четвертьфинала, на у третий уже с 1/8. Естественно, чем дальше вы продвигаетесь, тем сложнее соперники. Именно поэтому очень важно найти не только свой стиль, но и привыкнуть к выбранному типу управления.

В зависимости от того, какой стиль присвоен вашему персонажу, во время матча необходимо будет выполнять определённые действия, чтобы накопить силу для суперудара. Именно успешный суперудар может, порой, сыграть решающую роль в сражении. Обычных ударов тоже хватает: кручёный, резаный, укороченный, свеча — всё как в мировом теннисе.

Лучший теннис на iOS

Поскольку, достойных конкурентов у Virtua Tennis Challenge на iOS пока нет, эту игру можно назвать лучшим аркадным теннисом для iPhone и iPad. Если вы хотите получить более полные ощущения, то советую играть исключительно на iPad, потому что на нём и управлять удобнее, и экран, а соответственно, и обзор, больше. В любом случае, это первая (надеюсь, не последняя) попытка принести большой теннис на iOS. И уж, конечно, если вы любитель этого вида спорта, то обратить своё внимание на эту игру нужно в обязательном порядке.

Плюсы:
+ разнообразные режимы игры
+ хороший выбор кортов
+ вариативная сложность
+ несколько типов управления
+ мультиплеер (Wi-Fi и Bluetooth)

Минусы:
— неудобство игры на iPhone
— не очень качественный перевод на русский язык
— отсутствие мировых звёзд

Общая оценка: 8/10

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Tennis

Устройства: iPhone и iPad

Версия: 1.1

Разработчик: SEGA

Стоимость: 4,99$ / Бесплатно

Требования: iOS 4.3 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Ссылка в App Store на Free-версию: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4 & iPad 3


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,5



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad