Шансы iPhone 5 перед консолями

Новый флагман iPhone 5, представленный на конференции Apple, прошедшей на прошлой неделе, получил усовершенствованные графические возможности, по сравнению с предыдущими продуктами в линейке. Это, в свою очередь, может сказаться не только на рынке мобильных игр, но и на сфере видеоигр, вообще.

iPhone 5

Real Racing 3

The Times пишет о том, что выход iPhone 5 может повлечь за собой последствия, которые скажутся на сегменте мобильных видеоигр. Однако, вполне возможно, что этим дело не ограничится и iPhone 5 сможет подвинуть и консольные игры.

В общем-то, если говорить о технических возможностях, то Apple уже вплотную приблизилась к консолям от Sony и Microsoft (Nintendo пока и так позади). Весомым аргументом, позволяющим сделать выбор в пользу приставок, является удобство управления. Если у консолей есть контроллеры, которые можно ощущать своими руками, то у iPhone –только сенсорный экран, на котором игрок не может почувствовать кнопки.

Журналист Мэтт Пекхэм из издания The Times говорит о том, что каким бы мощным не был яблочный смартфон или планшет, он не сможет тягаться с консолями, так как не является удобным устройством ввода. Некоторые операции просто невозможно осуществить на сенсорном экране.

Позволю с ним не согласиться, потому что минимум одно решение есть. Мы уже не раз рассматривали различные контроллеры, придуманные для iPhone/iPad. Если Apple начнёт развивать эту тему, а компании-производители игр для iOS её поддержат, то недостаток управления будет устранён. При желании, можно превратить свой iPhone в тот же геймпад, и наслаждаться игрой ничуть не меньше, чем это происходит на портативных консолях от Sony (PSP) и Nintendo (DS/3DS).

Тем более, множество i-игр доказывают, что сенсорное управление может быть удобным и комфортным. Всё зависит от того, насколько много внимания этому наиважнейшему элементу уделяет разработчик. В любом случае, возможности iPhone 5 уже сейчас позволяют рассматривать это устройство, как игровое. К тому же, ассортимент игровых приложений в App Store очень и очень неплох.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad