Draw 3D: Рисуем 3D-изображения

Возможно, у кого-то из вас дома есть журналы со стереоскопическими изображениями, либо, по крайней мере, вы таковые встречали. У меня был подобный журнал, в котором находилось много непонятных с виду картинок. Но одно дело смотреть на них, а совсем другое нарисовать самому. Как? С помощью приложения Draw 3D хотя бы.

Draw 3D

3D-рисунки на iPhone

Эта программа-рисовалка использует автостереограмму, с помощью которой можно создавать трёхмерный эффект на плоском изображении. Чтобы увидеть получившиеся 3D-объекты, никаких дополнительных аксессуаров не нужно — весь секрет в ваших глазах. Нужно просто поймать нужный ракурс и перед вами откроется истинная картина.

Впрочем, приложение всё равно не позволит создать профессиональный шедевр высшего класса — сказываются ограничения, вызванные сенсорным управлением. Чтобы нарисовать что-либо более-менее стоящее, одним пальцем не обойтись (специальный стилус частично решит проблему).

3D-рисунки на iPad

С программой Draw 3D очень просто работать. Для ознакомления с её возможностями, вы можете, запустив программу, заглянуть в раздел «Help». Там находится исчерпывающая информация о том, какой эффект используется для рисования и как, собственно, рисовать. Фон для трёхмерных изображений всегда используется цветастый, с узорами. Это объясняется тем, что картинка состоит из плоских вертикальных полосок сопряжённых изображений. Однако сами трёхмерные объекты рисуются черно-белыми. При этом белые объекты будут находиться вблизи, чёрные — вдали, а серые — где-то посередине.

Рисование на iPhone

Для рисования в программе предусмотрен простенький набор инструментов. Вы можете использовать одну из 8 градаций (от чёрного до белого) и один из 5 размеров кисточки. Помимо этого предусмотрены clipart-картинки, которые разработчики уже нарисовали за нас. Количество их зависит от версии программы (в Pro-версии выбор, естественно, богаче). Эти картинки можно передвигать и менять в размере, но, к сожалению, нельзя поворачивать.

Рисование на iPad

В процессе рисования можно отменять (Undo) или снова применять (Redo) свои действия. Кнопкой «Clear» вы очистите сразу вест рисунок. Приятной, но какой-то незаконченной возможностью является вставка текста. Размер его весьма ограничен, но это можно объяснить тем, что маленькие буквы просто не будет видно на трёхмерной картинке.

Стереоскопические изображения на iOS

Когда ваш шедевр будет готов, останется только нажать на кнопку «Make 3D». Теперь можно смотреть на то, что получилось. Опытные стереограммисты быстро нащупают нужный ракурс, а для новичков у меня есть подсказка. Попробуйте сначала приблизить экран вашего гаджета к глазам, затем начните смотреть в одну точку на изображении и медленно отводите девайс обратно (на расстояние примерно 30 см), не перемещая взгляд.

Автостереограмма на iOS

Если выбранный фон вам не нравится, то его тоже можно поменять на предложенные разработчиками (ассортимент также зависит от версии программы) или даже на нарисованный собственноручно (Draw Pattern). Все ваши творчества можно сохранить в галерее, чтобы потом иметь к ним быстрый доступ. Пусть останутся на память. К тому же, вы можете экспортировать картинку в фототеку, отправить на e-mail, в Twitter и Facebook.

Draw 3D — простенькая, но увлекательная программка для рисования трёхмерных изображений. Она не претендует на профессионализм, но хорошо провести с ней время вы сможете наверняка. Программа вполне достойна того, чтобы поместить её в копилку интересных приложений для iOS.

Общая информация о программе:

Рейтинг: 4+

Тип: Drawing

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.1

Разработчик: Megafauna Software

Стоимость: 1,99$ / Бесплатно

Требования: iOS 4.0 или выше

Ссылка в App Store на Pro-версию: Перейти по ссылке

Ссылка в App Store на Free-версию: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad