Запускаем Firefox OS на Mac OS X, Windows и Linux

Компания Mozilla решила порадовать всех владельцев машин под управлением Mac OS X, Windows и Linux, выпустив для них соответствующие сборки своей мобильной операционной системы Firefox OS.

Сама по себе операционка рассчитана на работу с интернетом, так же как, например, Android. Поэтому львиную долю операций она осуществляет на удалённых серверах, что позволяет значительно снизить аппетит ОС по отношению к аппаратным характеристикам мобильного устройства. А это, как нетрудно догадаться, повлияет и на стоимость аппарата, в лучшую для покупателей сторону.

 

Архитектура платформы Firefox OS формируется тремя уровнями: Gaia (интерфейс на HTML5), Gecko (рендеринг и API) и Gonk (ядро и HAL). Если вы хотите уже сейчас потестировать ОС, то такая возможность у вас есть. Чтобы запустить Firefox OS на вашем компьютере, необходимо сначала загрузить соответствующую сборку. После этого не помешает ознакомиться с инструкцией по этой ссылке.

Разработчики уверяют, что создавать HTML5-приложения под мобильного «огнелиса» будет просто, потому что и бренд, сам по себе, известный, да и большинство программ под iOS и Android создаются как раз на основе HTML5.

Тесты тестами, но основного всё же следует дождаться – выхода первого смартфона на основе Firefox OS, который, по слухам, состоится в начале следующего года. А пока можно и побаловаться с сырой, но вполне существующей новой мобильной ОС.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad