The Amazing Spider-Man (Новый Человек-Паук): Человек-Паук возвращается!

В качестве прелюдии к готовящемуся вот-вот покорить экраны кинозалов блокбастеру про «Нового Человека-Паука» (The Amazing Spider-Man), компания Gameloft выпустила одноимённую игру для i-девайсов. Действительно ли это «новый» Человек-Паук, либо всё новое это, как говорится, хорошо забытое старое? Давайте разберёмся.

Непросто живётся супергерою, ведь каждый день одно и то же: то девушку кто-то пытается обидеть, то банк ограбить, то, вообще, взорвать всё к чертям. Поэтому необходимо быть везде и всегда, приходить на помощь любому нуждающемуся, чтобы спасти в конце концов порочный мир, а заодно и стать самым великим супергероем современности. Вот и Человек-Паук с самого первого дня своего создания, как персонажа комиксов, неукоснительно следует заданному супергеройскому маршруту.

Игр с участием паукообразного человека, не побоюсь этого слова, завались. Тем не менее, игроки всё ещё играют и радуются, да и фильмы смотрят с не меньшим счастьем, а это значит, что можно продолжать обсасывать то, что уже и без того десятки раз обсосано. Впрочем, не только Человек-Паук является жертвой периодических реинкарнаций, т.к. они характерны для всех супергероев из всех фильмов и игр.

Сюжет как фильма, так и игры связан с парнишкой Питером Паркером, который был обыкновенным неудачником, до тех пор, пока его не укусил «волшебный» паучок. Обретя паучью силу, он понял (правда, не сразу), что совесть подсказывает ему использовать свои суперспособности на благо отечества. Дальше, думаю, рассказывать нет смысла, поскольку сюжет развивается по классической схеме.

В игре «Новый Человек-Паук» нам предстоит резво носиться по Нью-Йорку (преимущественно, по Манхеттену) на паутине, прыгать с фонаря на фонарь и вообще, вести исключительно добропорядочную жизнь, не забывая время от времени защищать мир и порядок в своём городе всеми ногами, руками и паутиной. Игру можно и нужно отнести к жанру экшн от третьего лица, потому что именно таковой она и является.

Что касается геймплея, то в основном, нам придётся бить морды различным криминальным структурам, используя такие комбо-серии ногами, что позавидовали бы даже Liu Kang (Mortal Kombat) и Hwoarang (Tekken). Вообще, способностей у Человека-Паука хватает за глаза. Паутина, к примеру, используется не только в качестве средства передвижения, но и как весьма эффективное оружие. А уж по стенам наш герой карабкается как настоящий паук. По ходу игры мы будем открывать новые способности у героя, которые очень помогут в битве с непримиримыми врагами. Как вам такие возможности, как раскручивание врага паутиной или «втаптывание» в землю? Тогда и от запуска противника в полёт серией ударов вы будете в восторге!

К управлению придётся привыкать даже знатокам серии. Дело даже не в возросшем количестве действий, а в старом-добром сенсоре, который, как всегда, является очень спорным в удобстве. На iPad’е играть намного удобнее, чем на iPhone и iPod touch. А вообще, управление в игрушке гармоничное: аналоговая рукоятка слева, кнопки действий справа. Среди действий есть: прыжок/паутина (чтобы повиснуть в воздухе), рукопашный бой, запуск паутины, дальняя атака, уклонение от атаки и связывание врага паутиной. Однако, чтобы со всем этим освоиться, придётся потратить и время, и нервы.

Маршрут игры строится постепенно: мы будем бегать/прыгать/летать от задания к заданию. Карта играет здесь не последнюю роль. С её помощью можно не только посмотреть активные задания, но и быстро переместиться к какому-либо из них (его нужно выбрать на карте, затем, закрыв её, нажать на стрелочку справа на экране). Сами по себе миссии, кстати, будут не только боевого, но и мирного характера: между непрекращающимися разборками с бандитами мы будем устраивать настоящие фотосессии (супергерой супергероем, а про основное место работы Паркера всё же не стоит забывать).

С графической стороны впечатления получаются весьма противоречивые. На iPhone 4S и третьем iPad сочных эффектов побольше, а на других i-гаджетах (конечно, только в сравнении с первыми двумя) картина другая. На всех девайсах огрехи видны сразу — ещё в начале игры. Сам Человек-Паук выполнен безукоризненно, но все остальные «человеки» похожи на картонные муляжи. Дальние объекты, вообще, размазаны и только вблизи от камеры приобретают чёткие текстуры. Кажется, что возможности i-девайсов пока не доросли до уровня консолей, но на самом деле, проблема здесь в ином — в плохой оптимизации игры. В былое время явные недостатки скрывали туманом или, в крайнем случае, расплывчатой картинкой. Ещё одним существенным недостатком является камера, поведение которой пробуждает желание расправиться с ней самым жестоким способом. Из-за того, что камера ведёт себя неприлично, битвы с сильными и изворотливыми врагами превращаются в адские муки.

Итог. Новый Человек-Паук не такой уж и новый (конечно, это наши горе-переводчики перестарались, как обычно). Всё это уже было и не раз. Геймплей приносит удовольствие, но камера и графические огрехи его уносят обратно. Тем не менее, для iOS это лучшая игра в серии (отчасти от того, что конкурентов у неё маловато). Если вам нравится Человек-Паук как супергерой и спасать мир, отдубасив пару сотен негодяев, вы готовы на протяжении всей игры, то добро пожаловать в приключения Потрясающего Человека-Паука!

Плюсы:
+ масса игровых возможностей
+ увлекательный геймплей
+ красивые полёты

Минусы:
— неоптимизированная графика
— неудобная камера
— однообразный геймплей (увлекательность на это не влияет)

Общая оценка: 7,5/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: 3rd Person Action

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.0.0

Разработчик: Gameloft

Стоимость: 6,99$.

Требования: iOS 4.1 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4 & iPad 3.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 7,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad