Project 83113: Люди против механизмов

Так уж повелось, что тема войны человека и машин (роботов) является сюжетом для многих фильмов и игр. Несмотря на то, что, казалось бы, ничего нового в этой сфере уже давно нет, встречаются игрушки, которые настолько удачно преподносят старую жвачку в новой обёртке, что и не смотришь на то, что сюжет банален до безобразия. А доказывает это игрушка Project 83113 для iPhone/iPad/iPod touch.

«Проект БЭЛЛЬ» это последняя надежда человечества (на людей они, правда, мало похожи) в борьбе за справедливость (читай, за собственное господство). Роботы научились тому, что человечество умеет лучше всего – создавать и уничтожать. Создать они решили себе подобных, а уничтожить тех, кто их породил. Всё просто, казалось бы. И возможно механизмы смогли бы осуществить свой план, если бы не Бэлль, причудливый четырёхлапый зверёк-робот, чем-то похожий на лемура. Этот чудо-лемур, как оказалось, был не простым механизмом, а избранным с самого своего создания. Избранным для того, чтобы спасти беззащитных существ. После пары сотен лекций о защите мира, геройстве и прочей ширпотребщине, Бэлль стало ясно одно – пора поскорее убираться из этого гадюшника, наполненного чебурашкоподобными зверями и осуществить, наконец, их вожделенную миссию по спасению всего и вся.

Пусть сюжет вас не смущает, потому что сама игра – одно из лучших творений в жанре Running/Platform. Всё здесь есть: заставки в стиле слайд-шоу, увлекательный и разнообразный геймплей, симпатичная графика, качественный саундтрек, удобное управление и куча всяческих игровых примочек.

Итак, наша цель – прорваться в самый центр вражеской базы, созданной механизмами, чтобы положить конец этому глупому противостоянию (мы-то с вами знаем, чем обычно заканчивается битва машин с людьми). Чтобы выполнить свою миссию в жизнь, Бэлль придётся действовать быстро и жёстко. Для этого наша «лемурка» должна бежать и стрелять, а мы в этом будем ей помогать.

Вот тут-то и необходимо освоиться с управлением и понять, что к чему в этой игре. С управлением придётся немного повозиться, пусть даже оно и простое. По умолчанию наша зверушка будет стоять на месте и чтобы привести её в движение, необходимо сделать свайп в ту сторону, в которую мы хотим, чтобы она побежала. Стрелять Бэлль будет в автоматическом режиме, но в некоторых ситуациях, когда много врагов скопилось в одном месте, лучше атаковать их вручную – необходимо тапнуть по ним и наша зверушка выдаст мощный залп из своего смертоносного орудия. Также нам необходимо научиться останавливаться на месте, прыгать и парить в воздухе. Чтобы остановиться, необходимо нажать пальцем на экран и удержать на секунду-две. Для прыжка (от земли или от стен) нужно просто сделать свайп вверх. Чтобы медленно парить по воздуху, нужно сразу после прыжка нажать пальцем на экран и удерживать до тех пор, пока вы не приземлитесь. На этом премудрости управления не заканчиваются — для некоторых движений придётся воспользоваться мульти-тачем вашего i-гаджета.

В большинстве бегалок-платформеров у игрока есть только одна попытка для прохождения уровня или участка, но только не в Project 83113. Здесь у нас, к счастью, есть линейка жизней (или энергии, если хотите). Она расходуется на выстрелы и уменьшается при получении урона от врагов, а восполняется за счёт тех же врагов, после уничтожения которых, остаются энергетические сгустки. По пути также необходимо собирать специальные пирамидки (кристаллы) и спрятанные коллекционные предметы, которые помогут улучшить старое оружие и приобрести новое.

Для игры такого уровня графика смотрится очень впечатляющей. Динамика у игрушки довольно высокая и красивая графика только подчёркивает это. Однако фантастическую атмосферу в Project 83113 создаёт именно музыка. Безошибочно подобранный саундтрек и звуки спецэффектов дополняют и без того увлекательный игровой процесс.

Project 83113 я советую всем и каждому. Это пока что лучший Running/Platform, который мне встречался на просторах App Store. Игра собрала в себе самые лучшие качества предшественников и смогла их приукрасить. Все оставшиеся сомнения (а они ещё остались?) должна развеять цена игрушки. Скачать её можно совершенно бесплатно и пройти от начала и до конца без каких-либо In-App Purchase, тоже.

Плюсы:

+ увлекательный геймплей

+ приятная графика

+ качественная озвучка

+ много уровней

+ удобное управление

Минусы:

не обнаружено

Общая оценка: 10/10


Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Running/Platform

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.0.3

Разработчик: NCsoft

Стоимость: Бесплатно

Требования: iOS 4.0 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 8,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad