Little Snitch: Ловим слишком любопытные приложения

OS X – одна из самых стабильных и безопасных операционных систем в мире. Тем не менее, встроенный брандмауэр, пусть и защищает компьютер от внешних угроз, но не может справиться с некоторыми программами, которые очень любят выходить в интернет по собственным соображениям. Как тогда выловить нарушителя и обезопасить свою личную информацию от взлома? Little Snitch – ключ к решению этой задачи.

Не все программы ведут себя честным образом. Конечно, некоторые приложения, действительно, отправляют в интернет только информацию технического характера. Однако попадаются «врунишки», которые собирают всё, что попадается под руку о владельце компьютера и с щедростью раскрывают эту информацию для всех «желающих» и «умеющих».

Little Snitch это монитор исходящего сетевого трафика, который следит за сетевой активностью приложений и как только одно из них делает попытку соединиться с мировой паутиной, показывает соответствующее окошко с названием программы, адресом подключения, номером порта и т.д.

Пользователь может выбрать один из нескольких вариантов дальнейшего развития событий: 1) выбирает период, в течение которого приложению будет разрешено/запрещено пройти по указанному в окошке адресу: единовременно (Once), до закрытия приложения (Until Quit) или навсегда (Forever). 2) ограничивает доступ к адресам: на все соединения (Any Connection), на конкретный порт (Port…), на определённый сайт (www…) или на сайт через порт (www… Port…). 3) разрешает (Allow) или запрещает (Deny) подключение в рамках выбранных параметров. Кстати, вы можете назначить одной программе сразу два параметра (разрешить и запретить), чтобы открыть, например, доступ к одному сайту и закрыть ко всем остальным.

Действия программы Little Snitch могут быть изменены через Little Snitch Configuration (в папке Applications). Можно редактировать, добавлять и удалять новые пункты. По умолчанию будут прописаны привала для штатных Apple-приложений (это сделано с той целью, чтобы избавить пользователя от ручного назначения правил для системных процессов).

Ещё одной полезностью программы является Сетевой монитор. С его помощью пользователь сможет следить за активностью программ в сети через менюбар.

В пользе программы Little Snitch можно не сомневаться (особенно пользователям, на компьютерах которых установлен софт не из Mac App Store). Если вы хотите всегда быть в курсе того, чем занимаются установленные на вашем Маке приложения, и не производят ли они лишних и опасных операций, то Little Snitch вам точно пригодится .

Скачать Little Snitch можно на сайте разработчика — ссылка. Стоимость лицензии на 1 компьютер — 29,95 €. Пробная версия работает только в течение 3-х часов после запуска. Также доступна версия для разработчиков.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad