OS X 10.8 Mountain Lion принесет более 200 новых функций

На прошедшей ежегодной конференции WWDC 2012, которая состоялась в Сан-Франциско (Калифорния, США), Apple представила обновлённую версию операционной системы OS X 10.8 Mountain Lion. Новинка предлагает пользователям более 200 новых функций.

mountain lion

mountain lion


То, что было начато в Lion продолжается и в Mountain Lion — компания идёт на сближение двух операционных систем: iOS и OS X. Но, если в OS X 10.7 мы видели только самое начало такого сближения в виде нескольких смежных функций (полноэкранный режим, мультитач-жесты, панель приложений, магазин приложений и кое-какие другие нововведения), то 10.8 предлагает намного более богатые возможности. В новой версии есть, по меньшей мере, 9 наиболее нужных функций iOS.

os x dictation



Появилась функция голосового набора текста «Dictation«, аналогичная той, что уже есть на The new iPad. Чтобы вызвать эту функцию, необходимо одновременно нажать две клавиши Command. Диктовка пригодится во всех задачах, связанных с работой с текстом.

mountain lion messages

Приложение Messages заменяет собой iChat. С его помощью пользователь может отправлять сообщения, фото и видео файлы с компьютера на другой компьютер или iOS-устройство. Приложения Reminders (Напоминания) и Notes (Заметки) помогут создавать и редактировать списки дел не Apple-устройствах.

notification center os x 10.8

Уведомления о новых событиях происходит через Центр уведомлений. Всё, что актуально, будет находиться именно там: новые письма, сообщения об обновлениях, события календаря и т.д.

Геймеры оценят GameCenter, потому что с его помощью можно будет искать игры и соревноваться с другими игроками в реальном времени, используя все устройства компании Apple.

Функция AirPlay Mirroring позволит беспроводным образом транслировать видеоконтент с разрешением 720p через телеприставку Apple TV на HD-телевизор.

Twitter полностью интегрирован в 10.8. Пользователь входит в свой аккаунт и может твитить через Safari, Просмотрщика, Quick Look и т.д. сколько душе угодно.

Share Sheets

Функция Share Sheets призвана помочь пользователю обмениваться с другими фото/видеоконтентом, а также ссылками непосредственно из приложений Apple и сторонних разработчиков.

Ваш Apple ID будет использоваться для настройки контактов, календаря, сообщений, электронной почты и т.д. С помощью iCloud можно будет открыть доступ к своим документам со всех имеющихся у вас Apple-устройств.

mountain lion icloud

iCloud Documents будет держать пользователя в курсе последних изменений в документе на всех устройствах с синхронизацией. Обновлённый API даст разработчикам возможность создавать приложения с учётом указанных параметров.

Обновился и Gatekeeper. С его помощью можно ставить ограничения на установку приложений из любого источника, либо только из магазина Mac App Store или приложений с подписанным сертификатом.

В числе нововведений присутствуют многочисленные API для разработчиков, с помощью которых они получат доступ к главным функциям в новой OS X. Продвинутый мультитач, усовершенствованная технология ALSR (защищает буфер от переполнения), мультиплатформенные игры за счёт приложений Game Kit и.т.д.

Китайские пользователи также получили полезные функции. Был усовершенствован ввод текста и появилась возможность выбирать поиск Baidu в Safari, поддержка видеохостингов Youku и Tudou в Share Sheets, общесистемная поддержка Sina weibo и прочее.

os x

Mountain Lion OS X 10.8 будет доступен для скачивания уже в июле этого года по цене 19,99$. Те, кто сейчас приобретёт новые MacBook Pro, получат это обновление бесплатно.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad