Изменения в условиях гарантийного обслуживания техники Apple в России

Компания МакЦентр, являющаяся официальным дилером техники Apple в России, разместила на своём сайте информацию, касающаюся изменений сервисной политики компании Apple. Изменения касаются устройств, приобретенных за пределами России: теперь для получения официального бесплатного гарантийного обслуживания таких гаджетов владельцу необходимо  предоставить чек о покупке.

В случае утери чека происхождение устройства проверяется по серийному номеру, и если такая проверка выявит, что гаджет выпущен для «нероссийского» рынка, владелец должен будет обратиться к иностранному продавцу за дубликатом чека. В противном случае в гарантийном обслуживании владельцу устройства будет отказано.

В ситуации, когда владелец предъявляет российский чек о покупке, но проверка серийного номера указывает на «иностранное» происхождение устройства, Apple также отказывает в гарантийном обслуживании такого устройства.

МакЦентр приводит выдержки из информационного письма Apple, поступившего к российским официальным дилерам:

«В случае предоставления документов о приобретении изделия в стране реализации, изданных на частное лицо, данное изделие расценивается как временно прибывавшее за рубежом на момент приобретения изделия, либо временно находящееся на территории Российской Федерации, на него распространяется всемирная гарантия, изделие признается гарантийным и должно быть отремонтировано бесплатно»

«В случае отсутствия документального или фактического подтверждения о приобретении изделия в стране, в которую они поставлялись Производителем для реализации, уполномоченная Производителем сервисная организация обязана отказать в гарантийном ремонте, за исключением случаев согласованных с Производителем»

«В случае предоставления документов о приобретении изделия в стране реализации, изданных от юридического лица, являющегося резидентом Российской Федерации, вступает в силу первая фраза из вышеуказанных гарантийных условий и Apple имеет право потребовать подтверждения соблюдения данной организацией импортных и экспортных законов и правил, а также оплаты всех таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и других сопутствующих налогов и сборов, оставляя за собой право сообщить об их нарушении соответствующим государственным и таможенным органам»

Изменения в сервисной политике, по словам дилеров, вступили в силу с 1-го июня, однако в письме Apple такой даты нет. Ожидается, что в ближайшее время купертиновцы дадут разъяснение по данному вопросу.

В любом случае, если вы собираетесь покупать «яблочное» устройство за рубежом — обязательно сохраняйте чек, полученный при покупке. Владельцам же «серых» гаджетов, купленных в России, в бесплатном гарантийном обслуживании, скорее всего, будет отказано.

 


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad