Botanicula: В единении с природой (Mac)

Возможно, вы встречали такую игру для mac, как Machinarium. Забудьте об этом. То, о чём мы сегодня расскажем, не имеет практически ничего общего с упомянутой игрой, кроме жанра и создателя. Игра Botanicula откроет перед вами сокровенные тайны девственной природы во всём своём великолепии.

Почему был упомянут Machinarium? Не только по той причине, что разработчик у этой игры тот же, что и у Botanicula. Истинная причина заключается в том, насколько разные, в плане визуального восприятия, игры может сделать одна компания. Если в одной преобладают машины и механизмы, то в другой всё совершенно наоборот — перед вашим взором откроются нетронутые красоты окружающей природы.

Bltanicula это не просто какой-то казуальный проект без дополнительных прелестей. На это указывает хотя бы то, что игрушка разрабатывалась два с лишним года. Силы, которые просто не могли быть потрачены впустую, большое желание создать что-то свежее и оригинальное и, конечно, прошлый опыт разработчика позволили реализовать очень интересный продукт. В этом квесте «укажи и кликни» вам предстоит настоящая борьба на выживание в лесном городе.

Полчища чёрных пауков напали на ваш родной дом и грозятся сожрать всё на своём пути. Вам нужно спасти последнее уцелевшее семя, благополучно спустив его с верхушки дерева на землю. Для выполнения столь ответственного задания вам выделяется пять добровольцев — отважных зверьков, которые совершенно не планируют стать добычей мерзких паукообразных. Не забывайте, что игра относится к жанру квест, поэтому сделать это будет не так-то просто.

На вашем пути будут встречаться как полезные вещи и существа, которые помогут в приключении, так и опасные враги, которых придётся избегать, ведь никаких средств защиты у наших героев не наблюдается. Несмотря на то, что загадок и головоломок перед вами будет достаточно много, в игре отсутствуют диалоги в том или ином виде. Правда, общую задачу это, скорее, только усложняет — до всего придётся «доходить» своей головой. Порой, чтобы отыскать все необходимые для открытия замка ключи, у вас может уйти очень много времени и это является слабой стороной игры. Долгие и нудные блуждания в поисках недостающих предметов без проглядывающегося положительного результата или выполнение одних и тех же действий по нескольку раз, могут серьёзно утомить, поэтому советую набраться терпения и уделить игре больше времени, чем вы планировали. За своё терпение вы будете вознаграждены одной из нескольких возможных концовок. Сможете ли вы открыть их все?

Основными прелестями игры является красивое оформление окружающего мира и качественный саундтрек в исполнении чешской группы DVA. Этот таинственный уголок природы, частично опустевший из-за вмешательства пауков-обжор, несомненно привлечёт к себе ваше внимание. Вопрос лишь в том, надолго ли. Всё же игру нельзя назвать мультивозрастной — она больше подходит для младшей аудитории.

Несколько вводит в заблуждение цена продукта. 10 долларов готов потратить не каждый. Если вы считаете себя настоящим ценителем оригинальных квестов «point’n’click», то пропускать мимо себя игру Botanicula я вам не советую. Игрушка полна загадок и тайн, которые с нетерпением ждут, чтобы их открыли и тем самым спасли хотя бы одну частичку умирающего дерева.

Плюсы:

+ красочная графика и приятный саундтрек

+ множество загадок

+ добротная реализация сюжета в геймплее

Минусы:

— высокая цена

— затянутость в поиске решений для головоломок

— узкая направленность (больше подходит для младшей аудитории)

Общая оценка: 8,5/10

 

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Quest

Устройства: MAC

Версия: 1.1

Разработчик: Amanita Design

Стоимость: 9,99$.

Требования: Mac OS X 10.6+

Ссылка в Mac App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на MacBook Pro.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad