Продлеваем время работы аккумуляторной батареи на ноутбуках Mac

В принципе, аккумуляторные батареи на лэптопах Mac достаточно хороши для того, чтобы проработать достаточно долго. Однако при этом необходимо соблюдать некоторые условия, чтобы продлить жизнь батарейке настолько, насколько возможно. Сегодня мы дадим несколько советов как это сделать на ноутбуках MacBook, MacBook Air и MacBook Pro.

Главной задачей является снизить энергопотребление на ноутбуке и мы расскажем о тех параметрах, на которые нужно обратить особое внимание. Скорее всего, рядовому пользователю для уменьшения потребляемой энергии хватит и понижения яркости экрана. Однако нижеизложенные советы предназначены в первую очередь для опытных юзеров, желающих извлечь максимальную выгоду из работы своего компьютера и продлить жизнь аккумуляторной батарее.

Понижение уровня яркости экрана. Довольно обыденная вещь, но это вовсе не значит, что её следует игнорировать. Если вы понизите яркость экрана до 50% и ниже, то это существенно продлит жизнь батареи. На большинстве современных МакБуках это можно сделать с помощью клавиатурных клавиш F1 и F2.

Отключение Bluetooth. Если Bluetooth включён, то в любом случае кушает ресурсы. Если вы им пользуетесь редко, то лучше включать его именно в такие моменты, а в остальное время держать выключенным. Отключить его можно в настройках системы.

Отключение Wi-Fi. Понятное дело, что ноутбук без вай-фая, это чай без заварки, но всё же беспроводную сеть лучше выключать, когда вы ею не пользуетесь. Это очень сэкономит ресурсы батареи. Быстро отключить Wi-Fi можно, кликнув по соответствующему значку в меню и выбору опции «Turn Wi-Fi Off».

Отключение или понижение уровня подсветки клавиатуры. Этот совет актуален в случае, если: а) у вас Mac с подсветкой клавиатуры, б) вы не работаете за ним ночью или в тёмном месте, где разглядеть клавиши затруднительно. Чтобы отключить или снизить яркость подсветки клавиатуры, зайдите в «Настройки», затем выберите «Клавиатура» и отключите подсветку «Illuminate keyboard in low light conditions».

Выньте диски из DVD-привода. Для компьютеров MakBook и MakBook Pro с SuperDrive лучший способ «пощадить» батарею, это вынимать диск из привода, когда тот не используется долгое время.

Отключение iSight/FaceTime камеры. Фронтальная камера позволяет наслаждаться видеозвонками в Skype, пригодится для Facebook, Google Hangouts и других сервисов, но вместе с этим ресурсы батареи она кушает весьма активно. Чем меньше вы пользуетесь камерой, тем больше времени работы от батареи у вас будет.

Завершение неиспользуемых приложений. Когда у вас запущен десяток и более приложений это удобно, потому что можно быстро между ними переключаться, но все они потребляют системные ресурсы в большей или меньшей степени. Поэтому мы советую закрывать те приложения, которые «висят просто так».

Закрытие неиспользуемых окон и вкладок в браузере. Даже, если вы открыли несколько страниц, но просматриваете только одну, то это не значит, что только она и питается энергией батареи. Остальные «нахлебнички» также подъедают то тут, то там, ведь на этих страницах могут быть скрипты, реклама, видеоролики и др. элементы. Не следует открывать по 10-20 вкладок и страниц, если вы пользуетесь только 2-3.

Включение «Click To Plugin» в браузере. Flash и HTML5 видеофайлы очень капризны в плане ресурсов системы и требуют, чтобы их до сыта кормили. Однако не все из них это заслуживают, поэтому с помощью настройки плагинов (Click To Plugin), вы сможете отключить ненужные и оставить самые необходимые.

Использование Ad Block плагина. Альтернативой «Click To Plugin» является плагин Ad Block. Он позволяет настроить отображение Java-скриптов, Flash, HTML5 и т.д.

Использование индикации заряда батареи. Вы всегда можете наблюдать за статусом заряда аккумуляторной батареи с помощью значка на панели меню. Выберите для себя наиболее удобный вид отображения (значок, оставшееся время или проценты).

Мы надеемся, что эти советы будут полезны как начинающим маководам, так и продвинутым пользователям. Если вы знаете какой-либо действенный способ, который мы не указали, то можете смело написать о нём в комментариях.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 8,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad