Dr.Web сообщает о 550 000 зараженных Маках

Сообщения о повальном заражении компьютеров каким-нибудь сверхзлобным и опасным вирусом, если они исходят от производителя антивирусного ПО, всегда вызывают некоторое недоверие. Вот и сейчас Dr.Web рассказал, что его специалисты обнаружили 550 000 компьютеров Mac по всему миру, зараженных трояном BackDoor.Flashback.39, и образующих довольно крупный ботнет. Как относиться к этой новости — решать нашим читателям, мы же позволим себе только передать её суть.

Итак, специалисты Dr.Web провели некое специальное исследование, с целью «оценить картину распространения троянской программы BackDoor.Flashback, заражающей компьютеры, работающие под управлением операционной системы Mac OS X. Сейчас в ботнете BackDoor.Flashback действует более 550 000 инфицированных рабочих станций, большая часть которых расположена на территории США и Канады. Это в очередной раз опровергает заявления некоторых экспертов об отсутствии угроз для пользователей Маков» (цитата с официального сайта drweb.com).

Троянец заражает ваши Маки в том случае, если не находит на жёстком диске следующих компонентов:

  • /Library/Little Snitch
  • /Developer/Applications/Xcode.app/Contents/MacOS/Xcode
  • /Applications/VirusBarrier X6.app
  • /Applications/iAntiVirus/iAntiVirus.app
  • /Applications/avast!.app
  • /Applications/ClamXav.app
  • /Applications/HTTPScoop.app
  • /Applications/Packet Peeper.app

Как видим, большинство из этих приложений — либо антивирусы, либо программы, контролирующие интернет соединение, но в списке также присутствует Xcode, а, значит, разработчики могут вздохнуть спокойно, им заражение не грозит в любом случае. Откуда такая лояльность троянца к разработчикам — неизвестно, но факт есть факт.

Dr.Web приводит также географию распространения зараженных троянцем компьютеров, как видим, наивысшая их концентрация находится в США. Вся карта целиком приведена ниже.

 

Что рекомендуют делать специалисты Dr.Web, чтобы избежать опасности стать частью этого обширного ботнета? Нет, не поставить антивирус, произведенный их компанией, а всего лишь скачать обновление безопасности от Apple, в котором эта уязвимость уже устранена.

Мы же, со своей стороны, настоятельно рекомендуем скачивать все обновления безопасности, предлагаемые Apple, даже если производители антивирусов о них не упоминают. Так оно спокойней будет.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad