Как скопировать путь до файла или папки в OS X Lion?

Иногда при работе на Mac пользователю бывает необходимо скопировать в буфер обмена путь до файла или папки из родного проводника Finder. К сожалению, данная функция не предусмотрена в стандартном комплекте OS X, но зато есть возможность получить ее при помощи Automator.

Иконка Automator.

automator

Как скопировать путь до файла или папки в OS X Lion:

1) Запускаем Automator из папки «Программы» на вашем Mac.

2) Выбираем иконку «Службы».

службы automator

3) Далее в окне слева рядом с надписью «Служба получает выбранные» выбираем пункт «Файлы и папки», а справа от буквы «В» в той же строке выбираем пункт «Finder».

4) Теперь в левом столбце основного окна программы выберите «Утилиты», а в соседнем окне кликните дважды по пункту «Копировать в буфер обмена».

как скопировать путь к файлу

5) Из верхнего раздела программы Automator в меню Файл выберите «Сохранить» и назовите новую службу, например «Путь к файлу».

6) На данном этапе манипуляции с Automator закончены, теперь переходим в «Системные настройки», а затем в меню «Клавиатура» и далее во вкладку «Сочетания клавиш».

7) Во вкладке Сочетания клавиш выбираем пункт «Сочетания клавиш» в самом низу левого списка и нажимаем на иконку « + » справа.

8) Теперь в открывшемся окне указываем следующие параметры: Программы -> Finder, Название меню -> Путь к файлу, Сочетание клавиш -> Shift + Command + C. Нажимаем на кнопку добавить.

как скопировать путь к файлу на mac

Вот и все, теперь при выделении папки или файла (или нескольких) вы можете нажать сочетание «Shift + Command + C» и у вас скопируется путь до файла в буфер обмена, затем нажимаем «Command + V», например, в текстовом документе и у вас возникнет строчка вида «/Users/Имя компьютера/Desktop/Название файла».

 

PS:

Если вам не нравится пользоваться клавиатурными сочетаниями, то теперь также можно просто выделить нужный файл и нажать по нему правой кнопкой мышки, а в окне выбрать меню службы и пункт «Путь к файлу» — эффект будет тот же.

automator советы


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 6, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:

Комментарии

  1. Anton говорит:

    Отличная статья! Скажите, а как сделать так что бы можно было выделить сразу несколько файлов и скопировать их адреса?

  2. Вячеслав говорит:

    Спасибо =) Все ясно и понятно!

  3. Иван говорит:

    Спасибо

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad