Apple предлагает внести изменения в Европейское патентное законодательство

По сообщению поступившему от Wall Street Journal, компания Apple обратилась к европейскому регулятору (Европейскому институту телекоммуникационных стандартов) с официальным посланием, в котором заявила о том, что нынешние отраслевые патентные стандарты не слишком прозрачны и должны быть пересмотрены.

apple logo black

apple patents

Естественно, в предложенном решении представляются варианты, которые, прежде всего, будут на руку самой компании.

В настоящее время, Apple категорически не согласна с одним из основополагающих патентных принципов. А именно, с тем, что когда компания-создатель регистрирует патент, который в дальнейшем возводится в ранг отраслевого стандарта, то поступающие ей отчисления идут не с проданного устройства (целиком), а лишь со стоимости отдельных компонентов, которые задействуются при интеграции технологии в гаджет.

На данный момент, все компании желающие выйти на глобальный рынок обязаны подписать соответствующее соглашение — о соблюдении этого, так называемого, «недискриминирующего» принципа. Кстати, сама Apple подписала подобный документ еще в 2007 году. Интересно, что еще одним «недискриминирующим» принципом патентования таких уникальных технологий является то, что организации-владельцы подписывают обязательство не подвергать судебному преследованию тех, кто уже использует вышеперечисленные разработки.

В настоящее время, Apple делает попытки повлиять на Европейское патентное законодательство, ссылаясь на то, что оно находится в серьезном противоречии с интересами большинства компаний. Однако, по мнению многих аналитиков, такие попытки тщетны и вряд ли принесут желаемый результат.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad