Ice Cream Sandwich: не такое уж мороженое и не такой уж сэндвич…

Пока что новая ОС Android 4 Ice Cream Sandwich только-только начала завоёвывать мировой рынок, потому что на данный момент лишь пользователи смартфонов Samsung Nexus S и Galaxy Nexus могут скачать и установить это обновление. Однако, впечатления от новой операционной системы уже есть. О них мы и расскажем в сегодняшнем обзоре.

android

android menu

Обновление на старую прошивку устанавливается быстро (не больше минуты), после чего сразу видны его результаты, которые, в общем-то, противоречивы.

Похоже, что дизайн, о чём «предупреждали» разработчики, приобрёл нотки минимализма. Цветастость и пёстрость сменилась однотонными (с явным уклоном в синий) красками. Иконки стали объёмными, что кому-то понравится, кому-то, может и нет. Текстовые изменения в виде улучшенного и сглаженного шрифта под названием «Roboto» (хорошо, хоть не Androido) в главном меню весьма абстрактны, так как только в меню они и заметны.
Но всё это скорее придирки, а теперь поговорим о явных плюсах и минусах.

ice cream sandwich androidice cream sandwich android

К плюсам стоит отнести экран блокировки, который приобрёл многофункциональность: вы можете просто разблокировать устройство, либо сразу перейти к конкретному приложению.

Появилась возможность (неужели) делать скриншоты с устройства, чем ICS, безусловно, обрадует владельцев. Вдобавок, в фотогалерее тоже произошли изменения, скорее, в лучшую сторону, так как появились дополнительные настройки и редактор изображений.

Вкупе с перечисленным выше, конечно, есть и другие изменения, которые кому-то придутся по нраву, кому-то нет. Но есть и минусы, не сказать о которых просто нельзя.

Первой и одной из самых серьёзных проблем является частое закрытие некоторых приложений (включая стандартные) из-за возникновения ошибок. Разница здесь только в том, что в одном случае об ошибке будет сообщено пользователю, в другом, просто, выкинет в главное меню без каких-либо моральных компенсаций. Может быть это связано с конкретными аппаратами или способами установки, неизвестно.

android 4android 4

Ещё одним сюрпризом стал поисковый виджет, который теперь будет неразлучен с пользователем на всех 5-ти рабочих столах. Удобство в таком расположении может и есть, но свободу он явно пошатнёт, особенно для рядового пользователя. Избавиться от него, конечно, возможно, но не каждый догадается как.

Прокрутка в меню, в общем-то, изменилась кардинально и стала производиться горизонтально (мы то знаем и привыкли к подобному типу управления). Такое управление не позволяет прокрутить список виджетов и приложений с начала и до конца одним резвым свайпом.

android 4 ice

С приложением Контакты отдельная песня. Мало того, что вверху списка будет восседать на почётном троне всевеликое «Я», так ещё и картинки у контактов (если вы не присвоили их вручную) всегда будут рисоваться перед вами множественными клонами, улыбаясь во все свои одинаковые лица.

В общем, ICS это система, к которой нужно привыкать, особенно тому пользователю, который сидел на прошлых версиях. А чего в новой ОС больше: недостатков или достоинств, решать только владельцам устройств на базе Ice Cream Sandwich.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad