Графические фильтры и спецэффекты для iOS. Часть 1

iOS-устройства достаточно мощные, чтобы на них можно было всласть «пофотошопить». Конечно, речь не идет об инструментах работы с разнообразными слоями, к которым привыкли пользователи продуктов Adobe. Но с базовой настройкой и редактированием фотографий ваше «айУстройство» справится на раз. И для таких пользовательских задач можно предложить целый ряд интересных программ.

Графические фильтры и спецэффекты для iOS. Часть 1

iTimeLapseiTimeLapse

Очень смешное приложение, но даже я знаю людей, которые готовы на него молиться. По сути, оно «пограничное»: iTimeLapse смело можно отнести как к фото-, так и видеопрограммам. Задача этого приложения проста: серийная съемка с конвертацией в видеоролик. Создаете новый проект, настраиваете интервал серийной съемки, разрешение и прочие штуки; жмете на камере «старт» (и отсняв все, что хотели — «стоп»), запускаете конвертацию, выбрав аудиотрек для сопровождения, — и все готово.

По окружающим меня мобильным фотоманьякам я знаю два типа применения программы: один снимает природу (колыхание веток, дождь и т. д.) с большими интервалами, второй рисует что-то похожее на мультики.

И, кстати, у iTimeLapse есть свое фан-общесто, канал на YouTube и прочие интернет-плюшки. Так что программа даже отчасти «социализирована».

Стоимость: 2,99 $.

FilterstormFilterstorm

А это приложение я бы отнес больше к редакторам, чем к камерам с фильтрами. По большому счету это и есть редактор, в котором еще и программная камера имеется. К готовому снимку можно применить неплохой набор механических инструментов (обрезка, поворот, исправление горизонта, отражение и др.), а также поработать с контрастом, освещенностью (в том числе и с помощью кривых), тоном и температурой изображения, перевести в ч/б, с учетом цветовых каналов в ручном режиме, добавить или убавить резкость, применить размывку и виньетирование, добавить зерно и шумы, настроить баланс белого и многое другое.

Все ваши действия записываются в историю, так что всегда можно вернуться к предыдущей или более ранней версии снимка. Неплохая программа, но и цена уже ощутимая. Приложение есть как в iPhone-, так и iPad-версии. Причем для «айПада» есть более расширенная Pro-версия, за совсем недетские деньги.

Стоимость: 3,99 $.

Iris Photo SuiteIris Photo Suite

Серьезный инструмент, претендующий на звание не просто некоего набора фотоэффектов, а своеобразного подобия графического редактора. Свежеснятый или загруженный из фотоальбома снимок можно обрезать, повернуть-развернуть, выровнять по горизонту, отрегулировать баланс белого (цветобаланс) общий и в тенях, исправить (или изменить) световые параметры, температуру и насыщенность. В наличии баланс уровней с использованием гистограммы, работа со слоями.

Помимо всех этих средств тонкой настройки, в «Ирисе» имеется неплохой набор популярных фильтров с набором предустановок, разнесенных по трем группам: Photo FX (винтажные и ломографические), BW FX (черно-белые, ретро, сепия и тонированные) и Misc FX (разные виды псевдорисунков, рельефов и т. д.). Есть кнопки отмена и повтора действий (у многих подобных программ такой функции очень не хватает).

Готовый результат можно сохранить в «фотопленке» iPhone, отправить по e-mail или загрузить в Facebook или Twitter. Удобный и функциональный набор графических средств с поддержкой Retina-дисплеев по неожиданно скромной цене.

Стоимость: 1,99 $.

Mill ColourMill Colour

Простое, бесплатное, но очень полезное приложеньице для тонкой коррекции цвета, теней и насыщенности.

По сути, это «приложение одной задачи», но учитывая несовершенство оптики iPhone (и там более iPad 2), эта «цветовая мельница» позволяет решить очень важную проблему — придание снимку более естественного вида, без участия «большого брата» или серьезного платного софта. И к слову, даже в дорогих iOS-приложениях я не встречал возможности такой точной настройки RGB-баланса.

Как бонус, в комплекте имеется десять готовых цветовых схем-пресетов. Их можно просто применить к вашему снимку, а можно над ними поколдовать, меняя все теми же средствами контраст, цветовую гамму и насыщенность.

Стоимость: бесплатно.

Color EffectsColor Effects

Одно из серии приложений для колоризации изображений. Фотографию для экзекуции можно снять софт-камерой, загрузить из фотогалереи «айУстройства» или вашей учетки на Facebook (что уже оригинально).

Используя Color Effects (или что-то подобное) можно сделать монохромный снимок с цветной деталью. Загруженное (или снятое) фото отобразится на экране как черно-белое. Выбрав интересующую нас деталь снимка, возвращаем цвет, «снимая монохромный слой» легким проглаживанием по экрану. 🙂 Любые неудачные движения — к примеру, выход колоризации за границы предмета — можно подправить, нажав клавишу gray.

Другой вариант применения программы — раскраска монохромного фото в цветное. Процесс почти такой же: добавляем изображение, нажимаем recolor и выбираем цвет из палитры. Размер и интенсивность «мазка», устанавливаем ползунком.

Очень интересное развивающее приложение для детей (вместо раскраски), а также их пап и мам — для самовыражения. Такое креативное оформление своего фото, или результат детского творчества можно сразу же пульнуть в Facebook (кто бы сомневался).

Стоимость: бесплатно.

Touch Color AgentTouch Color Agent

Второе приложение для колоризации, о котором я бы хотел рассказать.

Идеология близка к описанной ранее Color Effects. Здесь мы тоже можем выделить цветом деталь снимка, отсняв его или загрузив из фотогалереи (варианта с «Фейсбуком» не предусмотрен). А вот дальше пошли отличия.

У выделенной цветом детали можно поменять гамму — не путем закрашивания другим цветом (этой опции в Touch Color Agent нет), а изменяя параметр баланса Hue. Также можно изменить насыщенность, сдвигая ползунок Saturation.

Еще одна отличительная черта этой программы от Color Effects — наличие удобного выбора типа кистей. А вот установка диаметра подкачала, так как вам предлагается только набор шаблонов, а не возможность тонкого изменения размера кисточки. Возможность раскрасить изначально монохромный снимок в этом приложении, увы, тоже нет.

Полученный результат можно опубликовать в Twitter и Facebook, отправить по e-mail, сохранить в буфер обмена или фотогалерее устройства.

Как видим, при схожей идеологии, отличия двух описанных программ существенны. И делая выбор между ними, следует сориентироваться, что именно для вас важнее из дополнительных функций: раскраска монохромных снимков в цвет или баланс тона и насыщенности.

Стоимость: 0,99 $.

Кстати, имеется еще lite-версия программы c той же функциональностью, но она обременена рекламной заставкой при запуске и баннером внизу экрана. А для особо заинтересовавшихся темой колоризации подскажу еще утилиту Color Splash в однодолларовой и бесплатной версиях.

LensFlareLensFlare

А это такая мини-утилитка, я бы даже сказал, просто спецэффект, выделенный в отдельную программу. И единственная ее задача: наложение на снимки всевозможных световых бликов. Кстати, очень удачно реализовано. Сняв программной камерой или выбрав из фотогалереи подходящее изображение, добавьте один из имеющихся в LensFlare бликов, переместите его по снимку в нужное место, отрегулируйте яркость и сохраните полученный результат. На один снимок можно добавить сразу несколько бликов, сохраняя картинку после каждого добавления. Простое и полезное iPhone-приложение по небольшой цене. Также у LensFlare есть «старшая сестра» для iPad, более продвинутая по настройкам и выбору бликов приложение для iPad.

Стоимость: 0,99 $ (iPhone-версия), 2,99 $ (iPad-версия).

OldBoothOldBooth

Фото-приложение для развлечения. В наборе несколько комплектов женских и мужских шаблонов из разных исторических периодов, где совсем без малейших навыков фотомонтажа можно по-быстрому «приклеить» свое или чье-нибудь чужое лицо к вышеупомянутым шаблонам. При небольшой тренировке выходит сносно и даже симпатично. А уж как забавно! Чтобы попробовать программу в работе, есть бесплатная «облегченная» версия, в которой число шаблонов заметно меньше. Но поигравшись с ними, можно решить: стоит ли покупать полный набор и дополнительные комплекты. И кстати, у программы есть Мак-версия.

Стоимость: бесплатно (Lite-версия), 1,99 $ (полная версия), плюс дополнительные пакеты, если они вам потребуются.

А тем, кому такая идея игры в шаблоны понравилась, и хочется новых образов, можно взглянуть еще на программу 1910 camera в ее «полновесном» воплощении за 0,99 $ и бесплатной облегченной версии.

AutoPainter IIAutoPainter II

Редактор-развлекалка, превращающая ваш снимок в нечто отдаленно напоминающее рисунок. Идея не нова, и это далеко не первая программа, но, пожалуй, она одна из самых удачных.

В комплекте идут 4 автоматических фильтра (Chalk, Book, Felt Tip и Water+ink). Все действия полностью автоматизированы, о чем честно указано в названии программы, и вы никак не можете повлиять на процесс трехуровневой обработки. Увы.

Но в целом приложение очень приятное и недорогое, иногда можно поиграться, взяв довольно посредственную фотографию и превратив ее в рисунок. Правда, фильтров мало, и менять алгоритм их работы нельзя — значит, велик шанс, что ваши «работы» будут чертовски походить одна на другую. И вот тут я вам дам совет: вы сперва обработайте снимок ломографическими фильтрами в любой другой программе, и тогда у вас очень сильно повышается уровень оригинальности как среди своих же снимков, так и среди других «айфоноюзеров» с такой же программой.

Замечу еще, что у программы есть HD-версия для iPad, которая отличается набором фильтров, причем в лучшую сторону. Ее фильтр Van Gogh уже несколько раз меня порадовал результатами.

Стоимость: 0,99 $.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 1,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:1,0



Автор:
Продюсер, журналист, звукорежиссер, аудиореставратор, режиссер телепрограмм и авторского видео, автор программ на ТВ и радио, коллекционер. Автор статей, лекций и семинаров в области Mac OS и iOS, а также по журналистике.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad