Pinball HD: Старый добрый пинбол

Особо представлять эту игрушку вряд ли есть смысл: что такое пинбол, знают многие. И если выбирать среди простых, но красивых офисных казуалок, эта игруля по праву должна занять место в вашей игротеке — в разделе «Злобные убийцы времени». 🙂

Иконка Pinball HD.

Всякий раз, когда запускаю какую-нибудь компьютерную реализацию пинбольного автомата, я всегда вспоминаю виндовый Pinball — те свитчеры, которые еще застали времена Windows 95, должны помнить эту игрушку, которая устанавливалась вместе с пакетом оформления Microsoft Plus! Уже тогда, 16 лет назад майкрософтовский «Пинбол» отличался довольно реалистичной графикой и весьма удачной имитацией физики реального игрового автомата.

Pinball HD Jungle Style.Pinball HD Jungle Style.

Конечно, от современной реализации этой игры вполне естественно ожидать чего-то на порядок большего. И Pinball HD — отличный пример того, как в старую казуальную игрушку можно вдохнуть новую жизнь, при этом не меняя ее сути. Здесь все тот же виртуальный игровой автомат, и та же цель — подольше продержать стальной шарик на игровом поле, дабы набрать побольше очков.

Правда, в Pinball HD не один, а целых три абсолютно разных варианта пинбола: Джунгли, Глубины океана и Дикий Запад. Помимо шикарной стилизации, для каждого уровня характерна своя геометрия, компоновка рычагов и кнопок, расположение направляющих канавок и прочих пассивных и активных элементов игры. Поэтому, наловчившись на одном уровне, не факт, что у вас будут те же успехи на другом.

Pinball HD The Deep.Pinball HD The Deep.

Управление игрой предельно простое, осуществляется с клавиатуры. Начинается игра со стартового запуска стального шарика — для этого нужно оттянуть боек, удерживая клавишу со стрелкой вниз. Чем дольше держите клавишу, тем ниже оттянется боек, и тем сильнее будет удар по шарику. Клавиши со стрелками влево и вправо поднимают, соответственно, левые и правые флиперы. Пробелом можно «встряхнуть» пинбол — иногда это полезно, когда шарик вдруг замрет на месте, плавно закатившись в какую-нибудь впадину или желобок. Разумеется, если трясти автоматом слишком часто, он «ломается» — и шарик спокойно отправляется в нижнюю воронку, после чего вы его теряете.

Pinball HD WildWest.Pinball HD WildWest.

Графика в игре на соответствующем уровне. Игровые поля оформлены очень красочно, виртуальные пинболы напичканы всякими хитроумными приспособлениями — всегда интересно, какой получится траектория, когда ударишь по шарику той или иной частью флипера. Вдвойне небось интересно играть в 3D — Pinball HD поддерживает анаглифные очки трех типов: красно-голубые, зелено-малиновые и желто-синие. Жаль, у меня нет ни одних, ни вторых, ни третьих.

Еще один интересный момент — качество картинки в игре не зависит от разрешения экрана или размера окна (если вы предпочитаете играть в оконном режиме). Иначе говоря Pinball HD автоматически подгоняет разрешение картинки под текущий ее размер. Поэтому зрелище всегда будет красочным и ярким. Веселого шаробросания! 🙂

Общая информация об игре

Тип: симулятор игровых автоматов.

Разработчик: Gameprom.

Веб-адрес: gameprom.com/pinball-hd.

Страница в Mac App Store: itunes.apple.com/us/app/pinball-hd/id412712066?mt=12.

Стоимость: 2,99 $.

Системные требования: процессор Intel, операционная система Mac OS X 10.6.6+, 126 МБ дискового пространства.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad