Об аудиокнигах для iOS

Поговорим об аудиокнигах. Не вообще обо всех, а о тех, которые приспособлены для прослушивания на наших «айДевайсах». Иначе говоря, книги такие погружены в некую оболочку, позволяющую с удобством эти самые книги на устройстве использовать, то есть слушать. Ну а оболочка эта как раз и является приложением для iOS, то есть вполне вписывается в тематику наших обзоров на этом ресурсе.

Поговорить об аудиокнигах я хочу на примере одной из них, не сочтите за рекламу, книга-то раздается бесплатно. Просто, на мой взгляд, здесь одна из самых удачных оболочек, до идеала не дотягивает, но в целом все условия грамотного продукта соблюдены. Давайте пробежимся по интерфейсу этого приложения, посмотрим, что к чему, ну а саму книгу (я имею в виду содержание) трогать не будем.

Итак, главная страница. Это, собственно говоря, плеер. Есть кнопка play/pause, есть перемотка вперед и назад, к следующей или предыдущей части. В верху экрана — полоса прокрутки, можно перейти к любой точке в пределах одной части. Жаль, что не нашлось места кнопке «вернуться на 30 сек. назад», каковая имеется в нативном приложении iPod. Ну да ладно, и без нее жить можно. Перемотка и прокрутка работают вполне четко, пользоваться удобно.

Если кликнуть по кнопочке в правом верхнем углу, открывается содержание, можно перейти к любой главе, все тут логично и понятно. Так оно и должно быть, изыски здесь ни к чему.

Есть еще кнопочка «i», здесь нам откроются несколько страниц с полезной (наверное) информацией. Первая страница — аннотация к книге. В том, что аннотация засунута так далеко, есть своя логика. Кто захотел скачать книгу, наверняка прочитал аннотацию на странице приложения в AppStore или еще где-нибудь, такие вещи обычно «не глядя» не скачивают.

Дальше идут странички с информацией об авторах и издателях, все понятно. На последнем месте — раздел «О программе», тут речь идет, естественно, о создателях этого самого приложения.

Вот такая аудиокнижица. То есть вот такая оболочка для аудиокнижки. Простая, понятная и удобная. У меня возникли претензии разве что к цветовому оформлению, но тут содержание книги сыграло свою роль, поэтому все в мрачных тонах. Ну и про отсутствие возможности возвратиться на 30 секунд назад при прослушивании я уже говорил. А в целом все понравилось, все хорошо.

Кому интересно ознакомиться с данным продуктом — вот ссылочка на App Store. Как я уже сказал, книжка бесплатная.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Комментарии

  1. ABBSound говорит:

    А еще это универсальное приложение, как для iPhine так и для iPad
    С разным интерфейсом

  2. bekas говорит:

    на 3G нихрена не идет, запуск-вылет, даже интерфейса нет.
    разраба на мыло — аудиокнигу нет возможности послушать, а поддержка в описании есть, неуж-то на 3G времени потестить не было?

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad