Coloroll: Точное смешение цветов

Как у вас с цветовосприятием, все в порядке? Не спешите отвечать. При помощи этой игрушки вы узнаете, насколько тонко вы различаете цветовые оттенки, и посредством каких составляющих цветов их можно получить.

Значок игры.

Пожалуй, еще с детского сада мы знаем, что зеленый цвет получается путем смешения желтого и голубого, а фиолетовый — красного и синего. Именно принцип сочетания красок на бумаге заложен в игрушке Coloroll.

Основное меню игры.Меню выбора игрового режима.

На каждом уровне вам дается три цвета, которые следует использовать для получения оттенка, указанного вверху экрана. Поочередно нажимая определенные исходные цвета, вы будете окрашивать белое пространство между красками-исходниками и краской-целью. Как только это белое пространство окажется закрашенным в требуемый оттенок, вы перейдете к следующему заданию.

На каждом уровне следует получить три составных цвета, и как только вы их получите, смешивая исходные краски, текущий уровень будет завершен. После этого игра соберет: три изначальные краски, три краски, полученные путем смешения первых трех, и еще один дополнительный цвет. Из семи полученных цветов понадобится выбрать на свой вкус три — именно эти цвета будут исходными на следующем уровне.

Кажется, все предельно просто. Но чем дальше вы будете продвигаться, тем сильнее будут дробиться исходные цвета. Это значит, что при нажатии на одну из исходных красок пустое пространство будет окрашиваться в выбранный цвет лишь частично — с определенной степенью прозрачности. На первом уровне эта степень равна 100 % — то есть цвета будут максимально плотными. На втором уровне каждый раз вы будете брать лишь 1/2 каждого цвета. На третьем уровне степень прозрачности каждого цвета — 1/3, на четвертом — 1/4, на пятом — 1/5 и т. д. Число долей, на которые разделен каждый исходный цвет на текущем уровне, указан поверх цветных фигурок.

Начало нового уровня.Поиск заданного цвета.Продолжение поиска текущего цвета.Завершение уровня: определение тройки исходных цветов для следующего уровня.Тройка цветов для следующего уровня выбрана.Начало следующего уровня.

В Coloroll можно сыграть в одном из двух режимов: простом Color DeepDive’ и Colorace, в котором на получение каждого оттенка вам отводятся считанные секунды. Возможно, именно из-за существенно ограниченного времени мне второй режим и не очень нравится. Игрушка эта больше созерцательная, для неторопливого подбора компонентов искомого цвета, а потому не терпит суеты. Именно для любителей неспешной игры я настоятельно рекомендую эту головоломку. Даже если вы не дизайнер и не художник.

Общая информация об игре

Тип: цветовая головоломка.

Разработчик: Quill Pen Studio.

Веб-адрес: www.coloroll.info.

Страница в App Store: itunes.apple.com/us/app/coloroll/id327904827?mt=8.

Стоимость: 0,99 $.

Страница бесплатной Lite-версии: itunes.apple.com/us/app/coloroll-lite/id331624515?mt=8.

Системные требования: iPhone, iPod touch или iPad с установленной iOS не ниже версии 3.0.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad