Apple — 35: Из разговоров за именинным столом…

Почему-то с днем рождения просто поздравляют, желая успехов в будущем году жизни. Юбиляра же — чествуют, не забывая о прошлых успехах виновника торжества. Так что можно считать, что под катом собраны своеобразные тосты в честь «именинницы» от тех, для кого Apple — основа их профессиональной деятельности.

Как и в прошлый раз, мы задали нашим «яблочным» экспертам несколько простых вопросов, которые явно вызвали у многих из них прилив приятной ностальгии. 🙂 Если и вам есть чем поделиться, не стесняйтесь отписываться в комментариях! А вопросы были такие:

  1. Когда вы только-только стали «яблочником», какое у вас было самое яркое впечатление от Apple?
  2. Какие продукты и технологии Apple за всю ее историю вы считаете наиболее интересными и почему?
  3. Если бы вам дали «порулить» Apple, какие новинки вы бы запланировали на ближайшие лет 5–10?

Алекс Пацай
директор по развитию компании «Unreal Mojo»
(личный блог)

  1. Самое яркое впечатление, когда я впервые столкнулся с Маком (в 1994 году): «Так это же как Windows!» Я тогда только освоил Win 3.11, и все, что было с иконками, курсором, окнами, меню — было похоже на Мак. Потом только я узнал, что было раньше. Если брать из чуть более поздних впечатлений, то запомнился размер компьютера Performa LC475 — обычные компьютеры на тот момент представляли собой большие, унылые коробки, а у LC475 была напоминающий коробку от пиццы небольшой и тоненький корпус.
  2. iMac — компьютер, который спас Apple. В мире бежевых компьютеров неожиданно появился такой синий, полупрозрачный компьютер необычной формы — и все переменилось. Да, по сути это было возвращение к форм-фактору моно-блока, как и первый Macintosh, но это было настолько неожиданно и настолько свежо, что изменило практически все для будущего компании. Без iMac не было бы, я думаю, ни iPod, ни iPhone, ни iPad. Может быть, не было бы и Apple.
  3. Очень сложный вопрос. Очень трудно предугадать, что будет востребовано через год-два, а уж через 5–10 лет… Мне кажется, что iPad будет постепенно эволюционировать до уровня полноценной замены компьютера, а не в качестве аксессуара к компьютеру, как сегодня. Для этого нужно две вещи, одна попроще, другая посложнее. То, что попроще — надо сделать так, чтобы iPad был самостоятельным устройством, не требующим активации через iTunes. С появлением полноценного «облака» у Apple это вполне может и случиться. А вот второй момент более сложный — если на iPad можно будет разрабатывать приложения для iPad, вот тогда он и станет совсем полноценной заменой ему. Но это произойдет еще нескоро, как мне кажется.

Алексей Плотников
автор блога Macovod.net

  1. К октябрю 2007 года я уже перепробовал множество операционных систем, и хотелось чего-то нового, необычного, а только что выпущенный Mac OS X Leopard оставался чем-то запретным, далеким и недостижимым. Так или иначе, я оказался под впечатлением качественно сделанных стандартных утилит и очаровательных приложений сторонних разработчиков вроде Twitterrific или Adium, которых, как мне тогда казалось, так не хватало для работы в Windows. Именно вся эта «магия» софта заставила меня отправиться за новым опытом и впечатлениями. Да, обновленный графический интерфейс Леопарда, трехмерный «Док» и все эти 300+ изменений тоже сделали свое дело.
  2. Главным продуктом Apple всегда были и остаются эмоции, которые возникают у людей при виде яблочных продуктов и компании: кто-то их обожает, кто-то их ненавидит, но лишь единицы могут противостоять соблазну и остаться равнодушными к Apple. Но если говорить о каком-то конкретном устройстве, то это, безусловно, iPod. Мне кажется, он является не только самым удивительным гаджетом для Apple, но и наиболее знаковым продуктом за всю историю потребительской электроники. Для обычных людей, не гиков, разных брендов медиа-плееров не существует, потому что их классификация после 2001 года свелась к одной категории: «iPod» или «не-iPod». К тому же, этим устройством Apple перевернула сознание людей, заставила на себе рвать волосы конкурентов и даже производителей персональных игровых приставок. Не удивлюсь, если через лет 5 мы с вам будем говорить подобные вещи про iPad.
  3. Я не знаю, честно. Но iTunes в полноценную операционную систему я бы точно не превращал. 🙂

Олег Сердюков
ведущий блога theapplegeek.ru

  1. Я начал с «Хакинтоша» и познал все связаные с ним «прелести»: периодические Kernel Panic, развлечения с модулями, обновления и т. д. У моего компьютера в итоге сгорела очень недешёвая на тот момент материнская плата Asus P5WD2-E Premium. Доказать связь между установкой «Хакинтоша» и этим повреждением не могу, но факт есть факт. За то недолгое время, когда Mac OS X у меня жила на PC, я очень проникся этой системой, и в итоге купил MacBook. А самым ярким впечатлением, как бы это странно ни звучало, была ручка для переноски коробки с купленным ноутбуком. Это был полный восторг — давно желаемый ноутбук Apple и ручка, потрясающе приятная на ощупь. 🙂
  2. История Apple для меня открылась всего 5 лет назад, поэтому самым значительным я считаю выход iPhone. Сравните мир мобильных телефонов до и после его появления — и все станет понятно.
  3. Аналитика и предсказание — неблагодарное занятие. Поэтому не буду им заниматься. Скажу, что я буду с восторгом ждать каждую новинку от Apple и поэтому предпочту быть потребителем ее продукции.

Жорж Калишкин
сервис-менеджер компании «iVira» (домашняя страница)

  1. На PowerMac не было кнопки на дисководе — дискеты «выбрасывались» в «Корзину». 🙂
  2. Mac OS X — когда первый раз увидел версию 10.1, понял, что от работы с компом можно получать удовольствие. 🙂 iPod touch — первый карманный компьютер, который все умел, и все умел красиво. Bonjour — единственно правильный способ работы в сети.
  3. Купил бы ATI и NVIDIA и стал бы делать собственные видеоплаты. 🙂 Mac OS X для PC, для брендов, чтобы нормальное железо поддерживать. Mac mini Server увеличенного размера — для нормальных винтов и с двумя Ethernet.

Андрей Каплуненко
руководитель отдела обучения компании «iLand»

  1. Моноблочный дизайн и ручка для переноски. iMac G3 был моим первым Маком, и в настоящее время стоит на тумбе, которая представляет собой мини-музей. С тех пор я еще обзавелся Macintosh Classic 1992 года (спасибо нашему клиенту из Львова Мирославу), и внешней камерой iSight. Сначала было очень непривычно, что этот «телевизор» и есть, собственно, весь компьютер. Правда особо долго я этим «айМаком» не пользовался: когда я понял что Apple — это моя профессиональная область деятельности, был куплен ноутбук PowerBook G3. Настольные компьютеры у меня простаивают, мне с ними некомфортно.
  2. Продукты Apple всегда отличались особым шармом, и они абсолютно все интересны. Неудачи были, но их настолько мало, что ими можно пренебречь. В остальном, во всех продуктах чувствуется, что их сделали для людей, для удовольствия от использования, для эффективного использования. Все большое состоит из мелочей. Несколько дней назад на семинаре для сотрудников я приводил в пример трекпад в современных MacBook Pro. Казалось бы мелочь мелочью, но сделать трекпад из матового стекла, устойчивого к затиранию, могли только в Apple. Хотя технически это не сверхсложная задача. Поэтому ответить на этот вопрос я могу так: мне интересны продукты Apple своей проработанностью в мелочах.
  3. iTunes-сервер. Тенденция такова, что несколько компьютеров дома — это нормально. Поэтому необходим один iTunes-сервер, на котором будет храниться вся приобретаемая музыка и фильмы, и она должна быть доступна всем членам семьи. Сейчас есть подобная функция «Домашняя коллекция», позволяющая делиться музыкой, но это не централизованное решение, и поэтому не так удобно. Также в сетевых накопителях (NAS) многих производителей сейчас сплошь и рядом есть функция «медиасервер iTunes», но это тоже не совсем то, что нужно. Вряд ли это тянет на 5–10-летний проект, но это то, чего мне сейчас не хватает. 🙂

Иван Голенко
менеджер по веб-проектам сети магазинов «iStore»

  1. Теперь уже сложно вспомнить, что больше всего удивило того начинающего «яблочника». Вихрь ярких впечатлений захватил после первого знакомства с Apple и, признаюсь, не отпускает до сих пор.
  2. Каждый раз что-то новое, невероятное, функциональное и простое. Потрясающие новые решения, которые облегчают людям выполнение сложных задач. Группа талантливых специалистов, усердно работает из месяца в месяц, из года в год, подключая огромные человеческие ресурсы и материальные средства, чтобы предложить пользователям что-то действительно простое и в то же время эффективное. Похоже, в этом алгоритме и кроется один из секретов успеха Apple.

    Я до сих пор помню свой восторг от созерцания работы внутреннего поиска Spotlight! Вроде бы ничего сложного, ничего заумного: щелкнул в правый верхний угол, ввел поисковый запрос, моментально получил все оптимальные совпадения, выбрал, подтвердил — и вот перед тобой искомое нечто. Нет необходимости томительно ждать, затем чесать затылок выбирая нужный файл из вороха мусора, проклинать бардак на жестком диске и в своей собственной голове. Действительно банально. Но я больше такого нигде не видел, вот в чем дело. Сейчас такая реализация уже есть даже в Windows, но это только сейчас. А жить и работать нужно уже было тогда.

    А как я любил разглядывать «яблочные» продукты! Дизайн сразу бил на повал. Затем очень удивил и обрадовал алюминиевый корпус unibody, а подсветка клавиатуры в темноте — световое шоу высшего разряда!

    Много можно писать восторженных и хвалебных отзывов, ведь поводов действительно хватает. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или сто двадцать раз прочитать.

  3. Компания Apple много чего успела сделать, много выпустить — и так же много забыть. И это вполне нормально: время не стоит на месте, а техника эволюционирует быстрее, чем растут волосы на голове. Только поспевай за прогрессом.
  4. Я до сих пор удивляюсь гениальной концепции iTunes Store, а в частности App Store и Mac App Store. Вне сомнения, прорыв и переосмысление идеи распространения программного обеспечения, фильмов, музыки — и вообще цифровой дистрибуции как таковой.

    Знаю, многие сразу сделают гримасу, и вспомнят о выкачивании денег из несчастных пользователей, об ограничении свободы, ущемлении прав и о жадном Джобсе. В действительности мир такой, каким мы его воспринимаем. Я вижу в данном сервисе удобство, оперативность и надежность. Изумительно продуманная интеграция интерфейса и функциональности самого магазина с устройствами реализована на высшем уровне. Минимум действий, переходов по папкам, инсталяций, мануалов и прочих нюансов. Ведь цель-то одна: купить приложение, песню, фильм или понравившуюся игру. Сам пользуюсь и всем советую.

    В последнее время, в эпоху портативных устройств, Apple уже меньше вкладывается в Маки. А жаль, ведь именно персональные компьютеры Macintosh — это то, за что мы полюбили Apple. Вспомните изящный iMac G4 по прозвищу «лампа Джобса», первые MacBook Pro 13″, разноцветные «айМаки». Некоторые Маки давно на свалке истории, а ведь многие «ветераны» еще в строю, живут бок о бок с людьми и исправно работают годами. Я видел много искореженных стареньких «прошек», которые работают как часы, хоть и не так шустро как современные собратья. Их нельзя не любить.

    Я надеюсь, Apple будет радовать все новыми и новыми продуктами и технологиями. А ведь так оно и будет, никуда нам не убежать. Вот уже руки чешутся протестировать интерфейс Thunderbolt. 😉

  5. Сложный вопрос. Если бы мне дали «порулить» Apple, то я бы довольно скоро все пустил под откос. Нелегкий это труд, если не сказать больше.
  6. Но если опустить детали, то хотелось бы развить сегмент аксессуаров именно от Apple. На рынке куча брендов и компаний которые выпускают практически все, что только можно представить: чехлы, переходники, подставки, держалки, свистелки и т. д. Apple тоже разрабатывает всевозможные аксессуары, но хотелось бы больше разнообразия и возможностей.

    Немного больше бы выделял время на тестирование новых продуктов, потому, что досадные недочеты, например, в работе железа, немного портят общую картину внедрения новинки на рынок. Конечно, мне легко рассуждать, но тем не менее хотелось бы улучшить положение дел.

    Ну и, конечно, исправил бы положение дел на фронте игр и интерактивных развлечений. Вот, например, Windows оказала наибольшее влияние на мировой рынок компьютерных игр и на развитие игростроения как такового. Apple почему-то не ведет никакой экспансии в этом направлении (iPod touch и игры на iOS — немного другая плоскость). Еще один серьезный пласт культуры и огромный бизнес, в котором компания Apple бы преуспела. Уверен.

Станислав Носков
руководитель магазина «iStore» в ТРЦ «Караван» (Киев)

  1. Первым моим «яблоком» был оригинальный iPhone в 2008 году. После одного месяца дружбы с этим устройством друзья спросили меня: «Ну как он тебе?» Я им с уверенностью сказал, что телефона другой фирмы у меня не будет никогда. Так оно и есть.
  2. Macintosh (1984) — графический интерфейс и мышь; iPod (2001) — MP3-плеер с жестким диском; iPhone (2007) — Apple действительно изобрели телефон заново; iPad (2010) — многие пытались создать интернет-планшет ранее, но Apple показала каким он должен быть.
  3. Появилось бы устройство, совмещающее в себе функции Apple TV 2 и игровой консоли. Фильмы и игры находились бы на серверах Apple, т. е. на самой Apple TV хранить ничего не пришлось бы. Все должно было бы загружаться в оперативную память для увеличения скорости работы. iPhone и iPod touch я бы отвел роль джойстиков, а экран iPad выводил бы информацию об игроках, статистику и настройки.

Сергей Хахамиди
зам. руководителя магазина «iStore» в ТРЦ «Дрим Таун»

  1. Начав знакомство с операционной системой, я очень удивился тому количеству  простых решений, которые раньше мне казались невыполнимыми. Логичность Mac OS X, ее надежность и, конечно, гениальный дизайн восхищают меня и по сей день. Немного позже, после покупки первого Мака, начал знакомство с остальными продуктами Apple. Они показались мне «по-хорошему предсказуемыми», сегодня я твердо убежден, что мне подходит эта техника и теперь я использую каждый «айДевайс» на 100 %.
  2. На мой взгляд, солидный толчок индустрии дала технология Multi-touch. Конкурентам не дает покоя успех iTunes Store, а из последних, конечно же, восторгает iPad!
  3. Телепортация человека. 🙂 На самом деле, вижу перспективными интеграцию игровой консоли в Apple TV и социальные сети. Необходимо развивать потенциал голосового управления — многие русскоязычные пользователи iPhone согласяться со мной. Расширять возможности «универсального доступа», ведь так мало устройств цифрового мира доступно людям с ограниченными возможностями.

Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad