Adium: Создание бесшумного профиля

Иногда бывает, что в «Адиуме» хочется оставить статус «В сети», ни от кого не прячась, но при этом отрубить все звуковые и Growl-оповещения. Для этого, конечно, можно настроить несколько параметров Adium и Growl, но есть решение попроще.

Иконка Adium.

Вместо того чтобы возиться с созданием новой звуковой схемы и настройкой опций «Адиума» в параметрах Growl, достаточно для этой «аськи» создать отдельный статус, для которого можно сразу выключить все звуки и оповещения. Дело одной минуты. 🙂

Создание бесшумного статуса.

Переключившись на Adium, вызовите окно настройки программы, нажав клавиши command+,. Здесь перейдите в раздел Статус (Status) и щелкните на кнопке +, расположенную под списком статусов. На появившейся панели задайте название нового статуса, а в выпадающем списке обязательно выберите пункт Подключен (Online). Параметр Отвечать автоматически (Auto-reply) отключите, а для параметров Отключить звук (Mute Sounds) и Отключить Growl (Silence Growl) — поставьте галочки.

Все — жмите ОК, и через контекстное меню значка «Адиума» на панели Dock (или любым другим известным вам способом) выберите только что созданный статус. Пока вы не смените его на другой, Adium вас больше не побеспокоит лишней возней. Останутся только скачки иконки мессенджера, счетчик мессаг да мигающие имена — эти параметры придется отключать отдельно, если и они вам мешают сосредоточиться на работе. Но в этом случае проще выключить программу. 🙂

Новый статус в контекстном меню Док-значка Adium.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Dmitriy Stadnik говорит:

    А возможно ли, чтобы уведомления не срабатывали для конкретных аккаунтов?

    • Alex Zhurovich говорит:

      Статус можно устанавливать для конкретного аккаунта. Загляните в меню Статус — там должна быть подгруппа команд, для каждого аккаунта своя. В нужной подгруппе и выберите «бесшумный» статус.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad