Zen Bound 2: Крутись, крутись, моя веревочка…

На тач-девайсах эта игрушка пользуется немалой популярностью, и очень здорово, что с некоторых пор и маководы могут расслабиться, накручивая веревочку на деревянную фигурку под спокойную фоновую музыку.

Иконка Zen Bound 2.

Мак-версия игрушки практически не отличается в управлении и визуализации от своего iOS-аналога. Правда, я отметил значительно более резвую графику — на «айУстройстве» все-таки заметны небольшие рывки при управлении трехмерными моделями деревьев и фигурок животных. Видимо, недостаточная оптимизация игры на iOS-гаджетах более очевидна, чем на Маках — даже в полноэкранном режиме версия Zen Bound 2 под Mac OS X совсем не тормозит.

Меню выбора игровых древ. Основное игровое меню. Незаконченное древо. Законченное древо.

Управление игрой здесь реализовано как посредством сенсорных манипуляторов (одинаково хорошо игра откликается как на «родные» тач-устройства Apple, так и на сторонние девайсы с поддержкой мульти-тача), так и при помощи перетаскивании мыши и прокрутки ее скроллера. А вот нажатия клавиш игра игнорирует, кроме esc, которая вызывает игровое меню и позволяет быстро выйти в главное меню Zen Bound.

А в главном меню расположены ссылки на 10 игровых «древ» — посредством такой метафоры в Zen Bound преподносятся наборы игровых уровней. Точно так же иносказательно называются все эти наборы: «Древо вступления», «Древо энергии», «Древо испытаний», «Древо ностальгии», «Древо размышлений» и т. д. Первые пять древ доступны изначально, остальные пять — при получении определенного количества цветков.

Цветки в Zen Bound играют роль своеобразного измерителя умения игрока. На каждом уровне можно заработать три цветка, в зависимости от полноты решения задачи. А задача простая — обмотать модель человека, зверя или птицы так, чтобы окрасить как можно большую часть ее поверхности. И если вы окрасите 70 % площади модели, получите один цветок. За 85% заработаете два цветка, за 99 % — три. И чем больше цветов у вас появится, тем больше дополнительных древ вы откроете для доступа.

Игровая модель оленя. Игровая модель уточки. Игровая модель человека.

На первый взгляд, решение головоломок — дело плевое. Но, во-первых, веревка у вас ограниченной длинны — в зависимости от уровня, она может быть 30, 50, 100 см. Во-вторых, веревка взаимодействует с моделью и может зацепиться за малейший бугорок. Поэтому нужно внимательно поворачивать модель, чтобы шнурок улегся так, как вы хотите. Ну, и порядок наматывания веревки должен учитывать конфигурацию текущей модели — если вы обмотаете выступающие части фигурки, внутренняя поверхность уже будет недоступна для окраски.

Способов окраски модели в игре предусмотрено несколько. Но, пожалуй, вдаваться в дальнейшие детали не стоит. Кто играл в Zen Bound 2 на iOS-устройстве, все эти детали знает. А если вы пока не стали счастливым обладателем «айУстройства», то тем более не стоит открывать вам все особенности игрушки — оставлю вам некоторое пространство для исследования. 🙂 Игрушка стоит своих денег, а потому от души рекомендую — хорошее средство, чтобы расслабиться посреди рабочего дня или тихим вечером дома.

Общая информация об игре

Тип: головоломка.

Разработчик: Secret Exit Ltd.

Веб-адрес: zenbound.com.

Страница в App Store: itunes.apple.com/us/app/zen-bound-2/id403964567?mt=12.

Страница в Steam Store: store.steampowered.com/app/61600.

Стоимость: 4,99 $.

Системные требования: процессор Intel, операционная система Mac OS X 10.5.8+ (10.6.6+ для App Store), 512 МБ оперативной памяти, 250 МБ дискового пространства, видеокарта минимум Intel GMA 950.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad