Теорема Пифагора. Головоломка для iPhone

Занимательная математика на то и занимательная, что к ней проявляют интерес даже те, кто не считает себя сильным в этой науке. Даже если «прирожденный математик» сказано не про вас, головоломка, основанная на теореме Пифагора, наверняка вам понравится.

Кто помнит теорему Пифагора? «Пифагоровы штаны во все стороны равны», — верно? Давайте-ка на всякий случай проверим свои знания с помощью Википедии:

Геометрическая формулировка:

В прямоугольном треугольнике площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.

Алгебраическая формулировка:

В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.

В нашей головоломке использован как раз первый вариант, геометрический. Кстати, «Пифагоровы штаны…» — это как раз о нем. 😉

Но на самом деле головоломка основана не на самой теореме, а на ее доказательстве через получение равенства суммы площадей, построенных на катетах прямоугольного треугольника, и площади квадрата, построенного на гипотенузе этого треугольника. К чему я все эти математические тонкости привожу? Да к тому, что в самом приложение приводится некая теорема, имеющая к Пифагору весьма отдаленное отношение:

Хотя суть головоломки она объясняет достаточно верно. Суть такая: из двух квадратов, один из которых разделен на части, нужно составить третий квадрат:

Решение этой головоломки и будет являться доказательством теоремы Пифагора через равенство площадей. Так что, кому интересно — дерзайте, доказывайте.

Приложение бесплатно. Скачать программу «Пифагор» из App Store.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Комментарии

  1. Andrew_u говорит:

    Абалденная головоломка! Решается за 5 секунд и не только мной, а и дочерью 12 лет от роду и сыном 5 лет от роду. Программа ОДНОРАЗОВАЯ! В чем смысл ее рекламировать? Автор в доле? 😉

    • Alex Zhurovich говорит:

      Смените тон. Программа бесплатная: скачали, покрутили, удалили. В чем проблема?

      • Andrew_u говорит:

        Ув. Алекс. Тон шуточный (был). А вот Ваше «Смените тон» попахивает наездом «дорогой редакции» на читателя.
        А проблема в том, что в аппсторе и так хлама достаточно. А вы еще рекламируете всякое непотребство…

        • Alex Zhurovich говорит:

          А пофигу какой тон (был). Его-то как раз я и считаю наездом, шуточным или всамделишном. Ваша «шутка», в той или иной формулировке, уже в который раз радует своим присутствием. И каждый такой шутник считает своим долгом только «пошутить», но предложить не-непотребство считает ниже своего достоинства. От таких шуток желания что-либо писать не прибавляется. А вот конструктивную критику с примерами того, что конкретный комментатор считает достойным внимания, очень хотелось бы видеть. Да вот что-то пока сплошные шутки.

  2. Аноним говорит:

    Вместо «Пифагор» прочитал «Пофигатор» …

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad