History: Maps of World. Исторические карты на iPhone/iPad

Это приложение наверняка пригодится тем, кто изучает историю. Уверен в этом. Да и обычным гражданам тоже, надеюсь, будет интересно поразглядывать гегорафические карты, которые давно уже стали историей. Просто потому, что стал историей мир, который на них отображен.

Это сборник карт. Географический карт мира, существовавшего с дваних-давних времен и практически до наших дней. Если быть точным, то с V по XX века. С каждым веком карт становится все больше, они отображают различные географические регионы и события. Много карт средневековой Европы, схемы различных боевых действий… Да много чего еще.

Бесплатная версия, которую мы рассматриваем, охватывает весь мир, но в этой версии карт не так много. Есть платные версии, каждая для своего региона, там выбор карт богаче. Но начать рекомендую все-таки с обзорной бесплатной версии. Давайте посмотрим, что в ней есть интересного.

В главном окне приложения 4 вкладки. Две из них отвечают за навигацию по сборнику карт, еще одна — окно поиска, ну а последняя, традиционно, содержит информацию о разработчиках приложения и о других их продуктах.

Первая вкладка — навигация по категориям. Тут не очень все понятно, есть категория General, то есть Главная, есть категория Карты для школ, есть еще какие-то категории. Не очень понятна логика такого деления, хотя, может, это я чего-то не понял.

Вторая вкладка (Era) более полезна, тут разбивка идет как раз по времени, то есть есть подборка карт V века, VI века и так далее, вплоть до XX. Для каждого века отображен свой список имеющихся карт. С такой навигацией работать более-менее удобно.

Сами карты довольно подробные, хорошо масштабируются, хотя это могло бы происходить и побыстрее. Но, в принципе, работать с картами удобно.

Теперь о том, что не понравилось. На мой взгляд, очень не хватает разбивки по регионам, это было бы очень удобно. Ну и список карт в бесплатной версии не очень уж богатый, кроме того, какие-то события отражены в большом количестве карт, а другие, не менее значимые — одной-двумя схемами. Вполне возможно, что в платных версиях все гораздо лучше.

И еще. В описании приложения на страничке в App Store особо подчеркнуто, что приложение не требует соединения с интернетом. Это так, карты отрываются и масштабируются и без подключения к сети. Но! При работе приложения постоянно крутится ромашка в верхнем статус-баре, то есть с интернетом программа все-таки зачем-то соединяется. Это нужно учесть тем пользователям, кто привык экономить трафик.

Но все же приложение весьма интересное и познавательное. И, может быть, даже полезное. Мне понравилось.

Скачать History: Maps of World из App Store.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad