Соединяя точки, или Шесть «яблочных» технологий будущего

Последнее время интернет полнится множеством новостей и слухов о разных технологиях, приобретенных и запатентованных «фруктовой компанией». Они дают хотя бы частичное представление о том, какое будущее, по версии Apple, ждет нас в ближайшие годы. И те шесть технологий, о которых пойдет речь далее, как бы говорят нам: техника за гранью фантастики уже на подходе.

Интересную публикацию можно прочесть на страницах сайта Computerworld. Ее автор, яблоголик Джонни Ивэнс, аргументирует свое мнение о том, какие из возможных технологий выйдут из стен лабораторий Apple в ближайшем будущем. Слухи, новости, факты — Джонни использует все, чтобы создать достоверный портрет продуктов Apple завтрашнего дня. Насколько это у него получилось, судить вам. Ниже — перевод этой статьи.

В лицо всегда узнает

По информации норвежского сайта Mac1, Apple приобрела компанию Polar Rose, которая занимается разработкой очень перспективного средства распознавания лиц Recognizr. Чтобы получить информацию о человеке из Facebook, Google, Twitter или YouTube, нужно лишь это указать одноименному приложению фотографию человека.

Самые важные продукты Polar Rose — серверная платформа FaceCloud, мобильная библиотека распознавания лиц FaceLib (доступна для Android и iOS) и FaceCore — основной модуль определения и идентификации лиц, предназначенный для глубокой интеграции и прочих прикладных нужд.

Среди других решений значится целиком работающая в Сети система обмена фотографиями, мобильный фотобраузер, генератор фотоколлекций и многое другое.

Это комплексные технологии, которые включают в себя возможность отслеживать лица на видеозаписи. Это может стать чрезвычайно полезным подспорьем в кинопроизводстве, поэтому можно рассчитывать на то, что в будущем такая функция появится в продуктах Apple — начиная «айФоном» и заканчивая пакетами Final Cut Studio и iMovie.

Время смотреть ТВ

Не так давно стало известно и то, что Apple лицензировала технологии компании Rovi (некогда известно как Macrovision). Больше всего Rovi известна своими решениями по доставке контента для кабельных и онлайновых трансляций, что намекает на то, что у Apple есть некая стратегия, позволяющая упростить для зрителей с любыми «яблочными» устройствами доставку свежего контента.

Менее освещена журналистами работа Rovi над средствами защиты авторских прав (DRM). «Клуб „Коттон“», вышедший на экраны в 1985 году, стал первым фильмом, защищенным по технологии Macrovision. Rovi и теперь занимается разработкой ПО для цифровой защиты от копирования, которому доверяют одни из крупнейших телекомпаний.

Полагаю, этот факт мог бы стать существенным звеном в получении от телекомпаний необходимого Apple согласия на трансляцию их передач на основе подписки или проката — средства для избежания потерь при несанкционированном копировании.

Ясно, что Apple подготавливает площадку для своей службы доставки видео, делая телешоу доступными на iOS-устройствах, которые позволяют транслировать видео на телевизоры или домашние кинотеатры, посредством AirPlay, или на приставки AppleTV.

Аналитик из Piper Jaffray Джин Мюнстер полагает, сделка с Rovi подтверждает его давнее убеждение в том, что Apple намерена выпускать собственную серию телевизоров с поддержкой подключения к медиатеке iTunes:

«Мы считаем, это событие лишний раз доказывает, что Apple разрабатывает для своей приставки AppleTV функции эфирного телевидения и записи телепередач, которые будут реализованы в конечном продукте скорее всего в течение следующих 2–4 лет».

Майкл Пэпиш из Rovi рассказывает, что компания демонстрирует на выставке IBC 2010.

Тоньше, легче, прочнее

Недавно Apple лицензировала у Liquidmetal технологии сплавов нового типа. Liquidmetal производит металлические сплавы, по прочности превосходящие титан, но которым можно придавать любую форму, подобно пластику, изготавливая формы, более легкие и менее хрупкие, чем металлические предметы.

Нетрудно представить «яблочные» Unibody-корпуса (сейчас это универсальное решение в производстве большинства продуктов компании), изготовленные из нового материала, который сам по себе обеспечивает преимущество в весе и долговечности. Дополнительная прочность также означает, что Apple может создавать еще более тонкие продукты.

Apple набирает специалистов для решения задач по интеграции технологий Liquidmetal в будущие продукты. И потенциальным сотрудникам заранее говорят, насколько важные должности они будут занимать в компании, работая над широким внедрением новых сплавов во многие семейства продуктов Apple.

Гонка ARM

Немало Apple получает и от нового сотрудничества с Intel. Речь идет не только о процессорах, на которых работают Маки, но и о влиянии компании на интенсивность конкуренции между производителями процессоров в растущем на глазах мобильном сегменте. К несчастью для Intel это значит, что Apple выбрала наработки ARM для выпуска собственных мобильных процессоров.

Конечно, на то есть несколько причин. Во-первых, это хорошо, когда комплектующие обеспечивают несколько источников. Во-вторых, что более важно, в некотором отношении неплохая мобильная платформа Intel Atom не обеспечивает Apple ее излюбленного преимущества перед конкурентами — возможности адаптации и настройки.

А все потому что ARM не выпускает процессоры — она лишь создает общий дизайн, а лицензиаты (такие как Apple) вольны использовать лицензированную интеллектуальную собственность в своих разработках.

В данном случае плодом разработок Apple стал основанный на ARM-архитектуре процессор A4, созданный для использования в iPhone 4, iPod touch, iPad и AppleTV. Этот чип, кстати, производится на фабриках Samsung, которая применяет модификацию той же архитектуры ARM в изготовлении своих планшетов и смартфонов серии Galaxy.

В процессоре A4 использована модифицировання версия процессора ARM A8, но в будущем, в качестве основы, Apple скорее всего выберет процессор ARM Cortex-A9. Доступные в одно- и многоядерных вариантых, эти процессоры способны (теоретически) работать на частотах до 2 ГГц.

При всех равных условиях, A9 обещает «25-процентное повышение вычислительно мощности, даже на прежней тактовой частоте, благодаря использованию нового конвеера команд».

На страже безопасности

Недавний прием на работу в Apple Бенджамина Вигьера, специалиста в области беспроводной высокочастотной связи малого радиуса (NFC), дает повод ожидать, что компания планирует разработку мобильной системы денежного расчета и других решений для iOS-устройств.

В числе патентных заявок, связанных с работой Apple в этой области, мы узнаем, что компания работает над разработкой сенсорных технологий распознавания отпечатков пальцев. А приобретение Polar Rose также может обеспечить и некоторые методы защиты, основанные на технологии распознавании лиц. Это будет понадежнее большинства распространенных методов защиты — использования паролей и т. п.

Недавно техноблог TechCrunch заявил, что Apple уже создала прототипы iPhone с поддержкой NFC-функций, в которых использованы компоненты NXP Semiconductor, и проводит тестирование этих технологий для их применения в будущих моделях «айФонов». В следующем видеоролике объясняются детали работы в этой области.

Siri — значит бизнес

Вы заметили, насколько немногословна Apple в отношении таких вещей, как картография и дополненная реальность? Это особенно интересно, когда вы из всего нескончаемого потока приобретений компании вспомните пока неподтвержденную покупку картографической компании Placebase и приобретение в апреле этого года компании Siri, которая создала программу-ассистент для iPhone.

Разработка Siri позволяет iPhone-пользователям называть службу или событие, в котором они хотят принять участие, — и Siri выполняет поиск организаций и центров, которые могут удовлетворить запрос. В конечном итоге, это может стать основной технологией, которая станет частью собственной разработки Apple в области картографии и навигации.

И это будет связано с данными службы iAd. Потенциально это позволит небольшим локальным компаниям размещать во вселенной Apple-устройств рекламу и даже организовать различные службы, основанные на применении технологий привязки к местности и NFC/RFID-систем.

Задача состоит в реализации этих решений. Мне бы не понравилось, когда меня засыпают бесконечными предложениями, пока я езжу по городу, но могу представить менее назойливый вариант, когда я получаю список предложений только в том случае, когда специально переключаюсь на него или запрашиваю данные о местных компаниях. Конечно, можно себе представить и другие варианты реализации.

Звезда видео

На прошлой неделе я уже говорил об этом, поэтому нет смысла лишний раз повторяться. В сущности, я вижу технологию общения FaceTime, реализованную на Маках с использованием веб-камеры iSight — как встроенной в компьютеры Apple, так и выпускаемой в качестве отдельного продукта для устройств других производителей.

Вместе с описанной выше технологией распознавания лиц и тесной интеграцией с социальными сетями, FaceTime может стать основным средством обновления статусов на Facebook и MySpace или передачи видеосообщений в «Твитер», как только служба обзаведется поддержкой таковых.

Ведь видеосообщения уже внесены в план развития Twitter?


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Будучи профессиональным ИТ-журналистом, Сергей недолго думал над предложением покопаться в интернете в поисках чего-нибудь интересного на тему Apple. Тем более что «фруктовая компания» традиционно стоит на рубеже технологий, что техноману по роду профессии всегда интересно.

Комментарии

  1. ZeoS говорит:

    Спасибо, Сергей.
    Профессионально и познавательно.

  2. Alex Zhurovich говорит:

    А забавно получится с веб-камерами, если автор статьи окажется прав. Apple-то выпускала iSight в отдельном корпусе, а потом, когда они стали встраивать камеры над всеми дисплеями, от отдельного девайса отказались и перестали выпускать. Любопытно будет посмотреть, в каком виде iSight вернется на публику. 🙂

  3. vilinskyy2 говорит:

    Хахах посмотрел видео про «ликуидметал». интересно, айподы, айфоны, айпады и маки, так же скакать будут))

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad