iSeismometer: iPhone как сейсмометр

Точнее даже не сейсмометр, а сейсмограф. Это более точное определение для приложения, которое все же называется iSeismometer.

Зачем нужно это приложение? Для измерения уровня вибрации (толчков) поверхности, на которой лежит «айФон». Где эти измерения могут пригодиться? Ну, например, вы устанавливаете стиральную машину, и вам нужно отследить изменение уровня вибрации в процессе регулировок при установке. Это если говорить о практическом применении. А есть еще применение информационное, например, наглядно увидеть сотрясения, вызываемые проезжающими под окном трамваями. Или грузовиками. Или еще чем-нибудь. В общем, применений придумать можно много — лично я игрался с этим приложением несколько дней, в разных ситуациях и условиях. Интересно. И познавательно.

Основной экран приложения — это графики ускорений по трем осям: вертикальной и двум горизонтальным. Графики строятся в реальном времени (естественно), по окончании измерений их можно просмотреть и изучить досконально.

Следующая вкладка — результаты измерений в виде диаграмм, для каких-то случаев это может быть более наглядным представлением, чем в виде графиков ускорений.

Дальше вкладка, в которой собраны способы поделиться результатами своих измерений с мировой общественностью. Практическая ценность этого вызывает у меня большие сомнения, но возможность такая есть.

Дальше вкладка с настройками, их немного, думаю, на скриншотах все понятно.

Ну и последняя вкладка — это сигнал тревоги при достижении сотрясениями определенного уровня. Уровень задается в настройках, если сотрясения превысят этот уровень, телефон издаст сигнал тревоги.

Что касается работы с приложением, то тут все очень просто — кладем «айФон» на нужную поверхность и следим за графиками. Ну или оставляем его на какое-то время, а потом возвращаемся и смотрим результаты измерений.

Вот такое вот приложение. Не могу назвать его сверхполезным, но весьма интересным — запросто. Тем более, что применений ему можно найти массу. Приложение бесплатное, что очень радует.

Скачать iSeismometer из App Store.

P.S. Бесплатное приложение можно скачать именно по ссылке, так как в AppStore есть еще два приложения с таким же названием, но они платные.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 7,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,0



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad