Мак-дайджест №74. Новости из мира Apple за неделю

Однако насколько разнообразной по тематике слухов и фактов выдалась эта неделя. Просто прелесть. И хотя никаких громких новинок нет и в помине, жизнь в «яблочном королевстве» кипит, о чем по традиции красноречиво свидетельствует наш коллективный новостной твитер-канал.

Google Docs становится более функциональной на iPad — http://www.appleinsider.ru/?p=5035 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/25040878596

Хорошая новость, что и говорить. Сколько бы хорошими ни были программы из состава iWork for iPad, бесплатная альтернатива платному офисному пакету никогда не помешает. Тем более что с Google Docs без проблем будут работать и Android-пользователи, не считая Мак- и Windows-юзеров.

7″ iPad будет обладать двумя камерами? — http://www.appleinsider.ru/?p=5039 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/25045281001

Ну, насчет двух камер в следующем поколении «айПадов» сомнений почти не возникает FaceTime очень удачная технология видеосвязи, которую хочется и на настольных компьютерах увидеть. А вот почему до сих пор муссируют слухи о том, что скоро появится семидюймовый «айПад»… Нет, я не возражаю. 🙂 Только почему-то мне на глаза до сих пор не попадалось вразумительное объяснение, для чего 7-дюймовая модель может реально понадобиться, в первую очередь, самой Apple?

Apple iPhone 4 официально пришел в Россию — http://www.appleinsider.ru/?p=5067 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/25103896269

С одной стороны, здорово, что смартфон пришел в страну не через год, а через три месяца после выхода в розницу в Штатах. И нам можно было бы в очередной раз посетовать, что украинский рынок так упорно игнорируется всеми, кто потенциально мог бы заниматься продажей «айФона» на Украине. Но с другой стороны, 1000 долларов за младшую модель «четверки» — явный перебор. Буквально сегодня я набрел на интересную заметку (ее уже успела перевести «дорогая редакция» DeepApple.com) о том, что такие высокие цены на устройство в отдельных странах являются одним из основных стимулов для серых продаж «айФонов». Так что немудрено, что украинские сотовые операторы не хотят взваливать на шею хомут iPhone 4, с учетом того, сколько «серых» смартфонов Apple уже работает в мобильных сетях, и сколько еще таких можно приобрести по примерно такой же цене.

Большинство пользователей довольны Mac — http://www.appleinsider.ru/?p=5078 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/25134025315

Сразу нужно обращать внимание на «правильность» приводимого графика. На первый взгляд кажется, что удовольствия у маководов чуть ли не 30% больше, чем у виндузятников — классический пример того, как нельзя преподносить цифры, если хочешь казаться объективным. 🙂 На самом деле в Windows-мире все не так плохо — на данный момент пользователям Windows 7 их операционная система нравится всего лишь на 9 условных процентов, чем мак-пользователям нравится Mac OS X.

Но общая динамика изменения степени удовлетворенности пользователей Маков и PC-систем очень показательна. Заметьте, что презентация первых «айМаков» действительно стала началом новой жизни для умиравшей тогда Apple. Правда, жаль, что не указали, что там за резкий спад пришелся примерно на 2007 год (а ну, вспоминайте, что тогда происходило в «яблочном королевстве»?). Но в целом пока получается, что Маки по-прежнему находятся на подъеме. И то же самое — с отставанием на 9% — можно утверждать и о компьютерах с установленной Windows 7. Почему бы и нет? Мы не злые — порадуемся и за других. 🙂

По результатам одного теста, «мобильный» Flash оказался быстрее HTML 5 на iPhone 4 — http://bit.ly/aq8wC9 (EN). #iphonenews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/25200014698

Конечно, важно еще знать, насколько оптимален был код, который игростроитель запускал для «Флэша» и HTML 5 на Nexus One и iPhone 4. Тем не менее, этот тест — лишний повод вспомнить, насколько HTML 5, при его потенциале, еще далек от того, чтобы стать полноценной заменой Flash хоть в какой-нибудь области, где сейчас технология Adobe не знает себе равных по производительности и возможностям.

Когда появится универсальная среда HTML5-разработчика, остается открытым вопросом.

iWork для iPad получает поддержку iDisk и Office — http://www.appleinsider.ru/?p=5161 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/25282678957

Тихим сапом Apple продолжает совершенствовать свой офисный пакет для своих планшетов. Улучшений в программах iWork for iPad версии 1.2 много, но главными из них, на мой взгляд, являются доработки по совместимости программ с форматами настольного iWork ’09 и MS Office. В частности, появилась поддержка таблиц Excel и презентаций PowerPoint — чего раньше очень не хватало. Ну, и возможность хранения документов на сервере iDisk или любой другой WebDAV-службы — тоже немаловажное усовершенствование, уже из области «облачных вычислений».

И, кстати, как заметил наш читатель @chastnik, iWork появился в русском App Store, что для многих российский пользователей iPad (и всех, кто зарегистрировался в русском разделе магазина) тоже немаловажно.

Apple, Google и Microsoft в схватке за «цифровую гостиную» — http://www.appleinsider.ru/?p=5164 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/25285425770

Интересная публикация, которая в свое время прошла мимо моего внимания. То, что идея «цифровой гостиной» (или «умного дома») продолжает привлекать к себе внимание и будоражить фантазию футуристов-любителей, это ни для кого не секрет. Но то, что в развитии этой концепции Apple оказалась «впереди планеты всей», для меня стало неожиданной новостью. Это при том, что в области централизованной домашней информационно-развлекательной системы основными конкурентами «Яблока» являются Google и Microsoft.

Как видно на блок-схеме, Джобсу со товарищи нужно лишь довести до нужной кондиции телевизионную и «облачную» составляющие, поддержку социальных сетей и… офисный пакет. На тему первых двух уже ходят многочисленные слухи о покупке различных онлайновых медиакомпаний и строительстве большого дата-центра в Северной Каролине. Насчет социальных сетей что-то пока глуховато, если не считать запуска Ping и проблем на переговорах Apple и Facebook. А вот чем аналитику Мейнарду Уму не угодил iWork, остается только догадываться. Возможно, человеку приглянулась мысль о поддержке работы с офисными документами с экрана телевизора? 🙂 Что, кстати, также не лишено смысла, поскольку слухи о сторонних приложениях для нынешней AppleTV продолжают подогреваться в сетевых СМИ.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad