Мак-дайджест №68. Новости из мира Apple за неделю

Уходящая неделя в «яблочном королевстве», безусловно, не прошла без интересных событий. Была и лирика, и много драмы, и чуток фантастики. Но самой важной новостью, конечно, стала пресс-конференция с дядей Джобсом сотоварищи, которой уделили внимание на всех тематических ресурсах, чьи редакторы еще не чкурнули на лоно природы потреблять очередную порцию шашлыков с пивасиком. 🙂 Так что вот такой краткий итог недели в традиционном «Мак-дайджесте», составленном, как обычно, по нашему новостному твитер-каналу.

4 свежих рекламных ролика iPhone 4, посвященные функции FaceTime, ну очень трогательные — http://bit.ly/c4AhbL (EN). #iphonenews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/18333190695

И правда, ролики получились классными — непафосными, живыми. Словно люди общались между собой, не зная, что их снимают. И при этом обошлись без гомерического хохота, напускного предельного восхищения и прочих признаков хронической экзальтированности, которой нас радует реклама стиральных порошков, шампуней, аэрозолей для подмышек и прочей бытовухи. Очень стильная, спокойная, трогающая за душу реклама. Такой бы побольше на нашем ТВ.

Consumer Reports не считает iPhone 4 «рекомендуемым» смартфоном — http://appleinsider.ru/?p=3139 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/18368392962

И при этом в их же рейтинге смартфонов iPhone 4 занимает первую строчку. И уж совсем недавно те же Consumer Reports стали рекомендовать покупать «бамперы», которые якобы устраняют проблему «смертельной хватки» (хотя другие источники утверждают, что решают они ее лишь частично). Товарищи «кагбэ» определились бы что ли… Как та макака из анекдота: и умная, и красивая — хоть разорвись. 🙂

Глава ассоциации Blu-ray: Стив, ты не прав! — http://appleinsider.ru/?p=3155 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/18410465690

Было бы удивительно, если бы Энди Парсонс согласился с Джобсом. Но его доводы, что оптические носители стоимостью в 35–40 $ легки в использовании и надежны просто смешны. На диски по-прежнему можно сесть или положить что-то тяжелое, их можно поцарапать. А приличная коллекция пускай даже DVD-фильмов занимает куда больше места, чем один какой-нибудь одно- или двухтерабайтовый NAS или медиаплеер на жестком диске. Если же переводить свою видеотеку с DVD на Blu-ray-формат, придется потратить как минимум в четыре раза денег — тоже для многих немаловажный факт.

Кроме того, по крайней мере, в наших краях, часто плюют на качество сборки официальных релизов, пихая в них непропускаемую рекламу, анонсы трижды никому не нужных фильмов и прочую хренотень. И ты вынужден это просмотреть, потому что иначе фильма, ради которого куплен этот диск, ты не увидишь никогда с «законопослушного» DVD-плеера. И еще не факт, что переводом издатель не загубит окончательно удовольствие от покупки.

Так что я пока слабо представляю, по какой причине Blu-ray может стать таким же популярным, как и DVD, когда «у них» есть такие службы, как iTunes Store, а у нас — торренты и полулегальные «онлайновые видеотеки».

«Он отвратителен». «…эти странные жесты, словно при мастурбации…». Хаяо Миязаки про iPad — http://bit.ly/avrYSE (EN). #ipadnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/18427081207

При всем моем уважении к Мастеру — неистовый луч поноса в его сторону. Такое впечатление, что Apple нанесла Миязаки личную обиду, выпустив свои планшеты. С чего бы умудренному старцу опускаться до таких слов:

Лично я не испытываю ни восторга, ни волнения, ни какого-либо другого чувства. Он [iPad] отвратителен. И число людей, которые в поездах делают эти странные мастурбирующие жесты, растет.

Вот ведь злобный старикашка. Теперь точно, как только обзаведусь «айПадом», сразу перегоню мульты «Гибли», которые у меня есть, в m4v-формат. Будет знать! 🙂

Совершенно верно — другие источники также ссылаются на то, что Samsung попросту не успевает удовлетворять и свои собственные потребности в AMOLED-дисплеях, не говоря уже о том, чтобы обеспечивать ими других производителей техники. Тем более не забываем еще и то, что AMOLED в меньшей степени подходит для отображения текста, с цветопередачей у этого типа дисплеев еще есть проблемы. Так что ни iPad, ни iPhone, ни iPod touch скорее всего еще с год не обзаведутся новыми экранами.

Да и в конце концов, дался всем этот OLED. Прям-таки, главное достижение технопрома, игнорировать которое — восьмой смертный грех.

Первая в мире кровать со встроенной поддержкой планшетов iPad — http://bit.ly/cjNMzj (EN). #ipadnews_ru #ipadfun_ru

http://twitter.com/prostomac/status/18499785653

«яБревно»: реальная док-станция и акустическая система для iPod — http://bit.ly/aFYOO7. #iphonenews_ru #iphonefun_ru

http://twitter.com/prostomac/status/18582236254

Ну, прямо два предмета из обстановки спальни любого уважающего «ябблофана». О бревне в спальне — гусары, молчать! 🙂

Microsoft приглашает на собеседование пользователей iPad — http://bit.ly/aZ9wKh. LOL. #ipadnews_ru #ipadfun_ru

http://twitter.com/prostomac/status/18581261113

Даю цитату «дорогой редакции» DeepApple.com:

Следом за Microsoft подобную практику взяли на вооружение и другие производители: Mercedes просит приехать к себе в центральный офис владельцев BMW, Apple приглашает в Купертино фанатов Blackberry, футбольный клуб ЦСКА желает обменяться мнениями с поклонниками «Спартака», а в Тегеран на собеседование вызывается глава ЦРУ.

И как заметил один из наших твитер-читателей, это отчаяние. 🙂

Apple готовит к выпуску MacBook Air с экраном 11,6″, и iPod touch с 3-МП-камерой — http://bit.ly/bF1FSy (EN). #macnews_ru #iphonenews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/18596682154

Ну, по поводу iPod touch вроде как понятно — с камерой или без, но плеер должен обновиться в начале сентября, если Apple не решит нарушить традицию. А вот если информация о выходе нового поколения MacBook Air окажется достоверной, то это более интересно. Ведь некоторые уже успели усомниться в том, что «Яблоко» не утратит интерес к своим ультракомпактным ноутам, учитывая бешеный интерес публики к еще более тонкому и легкому «айПаду». Но, похоже, в Apple не считают, что группы пользователей MacBook Air и iPad хоть в какой-то мере существенно пересекаются.

Любопытно, насколько тоньше станет новый «Эйр»? 🙂

UX-команда Firefox 4 — мегамонстры. Замечательное объяснение, почему вкладки должны быть сверху — http://bit.ly/diiFod (EN). #macnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/18667859047

Хотя я, по своим причинам, и предпочитаю Safari, не могу нарадоваться, насколько основательно разработчики интерфейса Firefox 4 подошли к своей работе. Именно так нужно разжевывать массам такой, казалось бы, простой нюанс, как расположение вкладок в самом верху окна. Исходя из функциональности следующей версии «Огнелиса», приводится четыре простых примера, в которых понятно, насколько логично именно такая организация интерфейса современного браузера. Полезное видео — и для программистов, и для пользователей.

Теперь получается, что Safari стоит особняком от Chrome, Opera и Firefox. Вкладки сверху разработчики Apple попробовали ввести в бета-версии Safari 4, но их реализация была настолько неудобной, что в итоге решили вернуться к «классическому» интерфейсу. В итоге браузер компании, которая на простых и удобных программах свору собак съела, тянется следом за остальными и выглядит, мягко говоря, несовременно. Что вдвойне странно, учитывая тот факт, что разработчики движка WebKit остаются на передовой по части поддержки веб-технологий. Вот такая у «Яблока» собразовалась эпидерсия. И скорее всего, до выхода Safari 6 не будет ясно, насколько Apple заботит сложившаяся ситуация.

«Коротко: истерию вокруг антенны iPhone 4 сильно раздули. Но Apple учтет этот опыт в работе — http://bit.ly/dnPcib (EN). #iphonenews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/18705466186

Ну, ситуация стандартная. Грубо говоря, «одна паршивая овца взбаламутила все стадо». Согласно статистике Apple, обращений в службу поддержки AppleCare по вопросу неудовлетворительно работающей антенны — 0,55%. При этом доля возвратов устройств через пункты продажи AT&T составила 1,7% против 6% у iPhone 3GS. Причем число внезапных обрывов связи в сети того же оператора у iPhone 4 также значительно меньше, чем у предшествующей модели устройства, и составляет менее одного на сто звонков. С учетом же того, что более 80% покупателей приобрели свои «айФоны 4» без «бамперов», по крайней мере, прагматично настроенным рулевым Apple кажется вполне логичным, что история с проблемой антенны конкретно iPhone 4 слишком раздута.

Как заметил Джобс, резкое падение сигнала при определенном захвате трубки — слабое место всех смартфонов, включая Blackberry Bold 9700, HTC Droid Eris и Samsung Omnia II. Конечно, это не отменяет возможности обратиться недовольному владельцу iPhone 4 в службу поддержки или бесплатно заказать «бампер» (это можно сделать до 30 сентября — после этого пока неизвестно, что Apple предложит взамен). Да и в конце концов устройство можно вернуть в течение 30 дней после его приобретения.

Вместе с тем, инженеры Apple продолжают работать над решением проблемы, общей для всех смартфонов (или по крайней мере тех, что легко помещаются в руке). Об этом явно говорит хотя бы то обстоятельство, что Apple ищет (если уже не нашла) инженера по антеннам, который мог бы еще и руководить небольшой группой специалистов для поисков решения проблемы «смертельной хватки».

Вот, как-то так. Верить или нет в логичность позиции Apple — это зависит от доли нашего с вами скептицизма. Впрочем, мне лично кажется, что история и правда слишком раздута… не будем показывать пальцами, кем. 🙂


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad