Мак-дайджест №54. Новости мира Apple за неделю

Безусловно, главной новостью уходящей недели стала iPhone OS 4.0. Действительно, система получилась интересной с нескольких точек зрения — будут довольны и пользователи, и разработчики, и рекламодатели. В обделенных оказались владельцы первых «айФонов» и «тачей» — ну, так уже три года прошло, пора бы обновить железки, если хочется оставаться на гребне волны. Впрочем, неделька интересной выдалась не только из-за мобильной оси Apple. В новостном канале #macnews_ru можно выделить еще несколько интересных фактов и слухов.

В этом месяце, кроме iPhone OS 4.0, ждут еще и обновление «макбуков» — http://is.gd/bfSiQ(EN).

http://twitter.com/prostomac/status/11654270739

Не далее как вчера мы и уточнили — обновление всей линейки «МакБуков» ожидается буквально в следующий вторник. По традиции безымянный источник сообщил, что на новых машинах будут работать процессоры Core i3, i5 и i7, а аккумуляторы 13- и 15-дюймовых моделей «яблочных» ноутбуков будут обеспечивать автономную работу до 8 часов к ряду (это на час больше, в сравнении с текущими моделями «МакБуков»). Какой будет штатная емкость жесткого диска, разговорчивый аноним не указал, но в качестве альтернативы покупателям якобы будут предлагать винчестеры в 640 ГБ и 256-гиговые SSD-накопители.

Кстати, объясняется и причина задержки апдейта ноутбуков Apple — виноватой оказалась Intel, обнаружившая нехватку мобильных процессоров, из-за чего выпуск новых моделей пришлось сдвинуть на месяц. Так радостные крики о скорой покупке нового «Про» кое-кто из наших читателей (и даже авторов) раздавались бы по «Твитеру» уже давно. 🙂

Такие дела. Следите во вторник за обновлениями на сайте Apple — авось «язык» правду рассказал. 🙂

Вскрываются первые серьезные недостатки iPad — http://appleinsider.ru/?p=1569.

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/11680081632

Ну, этого следовало ожидать. Конечно, хочется, чтобы со старта устройство было отполировано до блеска, чтобы комар носа не подточил… Но все эти кошмарики с цурипопиками, которые так любят раздувать журналисты (да массовые возвраты, да отзыв из продажи) — не более, чем повод поднять шум вокруг проблемы, искусственно раздутой до вселенских масштабов. Оно и понятно — журналистам кушать хочется, а интернет-журналисты кормятся с трафика. Как же обеспечить себе трафик, как не жареной сенсацией или разоблачением, полным пафосного праведного гнева оскорбленного потребителя? 😉

А стоит только вспомнить несколько «возмутительнейших» случаев, когда у ряда «айФонов» обнаруживались конструктивные недостатки, и насколько они сказались на росте продаж смартфонов Apple — сразу станет ясно, насколько серьезны обозначенные проблемы с «айПадом».

Лично меня интересует, насколько означенные здесь проблемы общие для всех «айПадов». Ведь вполне возможно, что это частные глюки, всплывшие в конкретных устройствах, в конкретных условиях.

HP Slate – первый серьезный конкурент iPad — http://appleinsider.ru/?p=1580.

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/11700889799

Не знаю, в какой степени для «русского ЭпплИнсайдера» Engadget стал источником — возможно, только картинку взяли за основу одобрительного перечисления положительных отличий HP Slate от iPad. Но «убийца айПада» из планшета Hewlett-Packard, как об этом пишут на AppleInsider.ru, не получается. Ну, посудите сами.

Да, портов для фотокарточек в HP Slate натыкали — будь здоров. В процессоре больше мегагерц, чем в «яблочном» A4. Есть аппаратный ускоритель FullHD-видео. Имеется поддержка стилуса. Универсальный док-разъем работает и как канал зарядки батареи, и как аудиовход и выход, и как HDMI-разъем. Веб-камера присутствует.

Из всех перечисленных преимуществ я бы только насчет видеокамеры завистливо повздыхал. А остальное… Ну, граждане гики, когда же вы начнете ценить устройства не по составляющему их железу, а по тому, как это железо работает? Ведь на борту этого кастрированного нетбука будет работать настольная Windows 7! Еще и с некоей программной надстройкой, которую в HP называют оптимизированным под сенсорный экран пользовательским интерфейсом.

Насколько удобно и быстро будет работать сей продукт — вот где «хундер грабен» зарыт. А насколько долго — HP и сама ответила, указав время автономной работы аж в 5 часов. Круто, правда? Так что же лучше: iPad с ограниченной оснасткой, но с оптимальным сочетанием аппаратной и программной частями, созданными специально под формат устройства, или HP Slate, который от нынешних нетбуков отличается только отсутствием клавиатуры и наличием сенсорного экрана?

Перефразируя покороче: вам ехать или шашечки? 🙂 В общем, туфта это, а не «убийца iPad»…

Тусовка переводится обратно в ru_mac. apple_russia консервируется для будущих поколений — http://is.gd/bhyUU.

http://twitter.com/prostomac/status/11715274673

Собственно, об этом следует напомнить только затем, чтобы поставить точку в этой, поначалу неприятной, истории с популярным ЖЖ-сообществом. Справедливость, при поддержке абуз-команды, восторжествовала, и это хорошо.

Интересно, что из этого «списка желаний» окажется реализованным в iPhone OS 4.0? — http://is.gd/bjAss.

http://twitter.com/prostomac/status/11809610647

Этот список лег в основу тех ожиданий и слухов, которые последние недели плодились в Сети. Насколько эти чаяния удовлетворены разработчиками Apple, вчера можно было узнать — процентов этак на 25%. Плохо ли это? На мой взгляд (а я из тех Apple-фанов, которые предпочитают получить «мало, но хорошо», вместо «много, но плохо»), примерно половина списка — полная ерунда. Почему-то многие техноманы, имея солидный выбор устройств-конструкторов (в которых можно поменять хоть всю операционку целиком, написав ее с нуля), хотят в такой конструктор превратить и гаджеты Apple. Очень много холиваров разгорается как раз из-за нежелания спорщиков отказаться от iPhone и неприятия смартфона в его «яблочном» исполнении. Дух противоречия такой… противоречивый.

Вкратце о том, что из ожиданий пользователей было удовлетворено, и какие функции сверх того появились в iPhone OS 4.0, можно узнать из нашего обзора. Кроме того, в iTunes Store доступна запись презентации системы — в формате видеоподкаста, доступного для свободного скачивания всеми желающими.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Uzen93 говорит:

    iPad мы ждем, а не другие продукты Mac.

  2. Athirn Eleidan говорит:

    Что, простите?

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad