Всегда под рукой в iPhone: афоризмы великих и толковый словарь

Хорошо быть всесторонне образованным человеком. Хорошо знать все и обо всем. Хорошо сыпать направо и налево цитатами Конфуция или Ларошфуко, и даже знать, что в действительности означает слово «конгениальный». Но путь к совершенству долог, к нему можно стремиться долго и никогда не достичь… А что делать, если нужно блеснуть познаниями прямо сейчас? Конечно же, обратиться за помощью к своему «айФону».

Харизматик

В английском варианте эта программа называется Forismatic — от слова «афоризм», насколько я понимаю. И английское название вполне верно отражает ее суть: программа содержит подборку афоризмов великих (и не очень) людей. Пролистывая высказывания одно за другим, можно наткнуться на цитату, подходящую к какому-нибудь конкретному случаю. И тогда эту умную фразу можно либо отправить кому-нибудь по почте или SMS. Либо — опубликовать в Facebook или «Твитере».


К сожалению, какой-либо сортировки и фильтрации данных в программе не предусмотрено. То есть вы не сможете, к примеру, выбрать высказывания одного лишь Конфуция. Зато понравившиеся афоризмы можно добавлять в «избранное» — для этого нужно нажать иконку-сердечко под текстом. Еще об авторе высказывания можно почитать в «Википедии».

А можно добавить и свой афоризм, послав его по почте разработчикам программы. И этим, судя по всему, уже активно пользуются, потому что в подборке много непонятных цитат без указания автора. Я послал разработчикам свой вариант: «Если в твитере или facebook пользователь начал часто цитировать великих людей — значит он скачал „Харизматик“». Посмотрим, появится ли эта фраза в подборке. 🙂

Короче говоря, приложение может оказаться полезным в каких-то случаях. Ну и просто почитать изречения великих людей лишним не будет. Программа бесплатная. Рекомендую.

Скачать Харизматик из App Store

Lexica

Это просто толковый словарь русского языка. Вводим слово — получаем его значение. Пригодится в спорах, ну или для общего развития. Примитивный интерфейс, тем не менее, вполне удобен и функционален. База словаря неплохая, слов знает много. И все это бесплатно. Пригодится.

А на скриншотах посмотрите значение слова «конгениальный». Любопытно, правда? 😉

Скачать словарь Lexica из AppStore

***

Ну и в заключение, вместо итога — эпилог, высказывание Льва Николаевича Толстого:

«Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного».

Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad