Новости мира Apple. Мак-дайджест №44

Главным событием уходящей недели, конечно, стал «яблочный» планшет iPad. Поэтому неудивительно, что весь Apple-мир со среды крутится вокруг этого устройства, узнавая новые подробности о «таблетке».

Что такое А4?

Кстати, о процессоре на презентации iPad почти не говорили, хотя это один из самых интересных «железных» компонентов устройства. При достаточно низкой частоте в 1 ГГц такое низкое энергопотребление и такая производительность. На MacRumors вчера появилась информация о том, что чип построен на основе архитектуры ARM Cortex A9, лицензированную «Яблоком» и реализованной ее командой инженеров, большая часть которых пришла из P.A. Semi, приобретенной купертинцами в позапрошлом году.

Cortex A9 — архитектура, предусматривающая наличие в процессоре нескольких вычислительных ядер, которые теоретически могут работать на частотах свыше 2 ГГц при потребляемой мощности всего 0,25 Вт на каждый процессор. Чтобы хотя бы приблизительно понять разницу между Cortex A9 и Intel Atom, журналисты MacRumors приводят пример — для одинаково быстрого веб-серфинга процессор Cortex A9 должен работать на частоте 500 МГц, в то время как Intel Atom должен надрываться при 1,6 Ггц.

Пусть даже это субъективные замеры, выгодное отличие Cortex A9 от конкурирующей мобильной архитектуры Intel налицо. Поэтому вполне понятен выбор архитектуры для процессора iPad. Да и, пожалуй, можно прогнозировать наращивание мощности аппаратной базы «яблочного планшета» в следующих поколениях устройства.

iPhone OS 3.2 SDK

Некоторые неозвученные на презентации возможности iPad обозначил также новый набор для разработчиков ПО под iPhone. Во-первых, это поддержка внешних дисплеев, передача картинки на которые будет осуществляться через Dock-разъем (такой функциональности в iPhone SDK до сих пор не было).

Во-вторых, будет реализован каталог общих файлов, который будет монтироваться на настольном компьютере или ноутбуке при подключении к нему «айПада». Эта папка будет доступна и на самом планшете — именно так, вероятно, будет реализовано хранилище офисных документов iWork.

Третья особенность «планшета» заключается в поддержке универсальных программ (Universal Apps), которые работают как на iPhone, так и на iPad. Правда, пока неясно, почему же на презентации планшета было сказано, что устройство поддерживает практически все программы для iPhone.

В-четвертых, официально разрешена VoIP-связь через 3G-сеть. Первой VoIP-программой, с благословления App Store, стала болталка iCall, но можно надеяться, что и Skype не задержится с выпуском новой версии своего клиента под iPhone (и iPad).

Что до многозадачности, то в iPhone 3.2 ее по-прежнему не наблюдают.

Этим, конечно, список наверняка не исчерпывается. Так что если среди читателей «ПростоМАКа» есть iPhone-разработчики, успевшие скачать SDK и изучить его более-менее детально, будем рады новой информации о предполагаемых возможностях тач-устройств Apple.

С прицелом на корпоративов

Интересный слух появился буквально сегодня. Его суть сводится к возможностям iPad, не озвученным на презентации устройства в среду, и которые, в первую очередь, ориентированы на бизнес-пользователей. Среди них называется функция прямой отправки документа на сетевой принтер, а также доступ к данным, находящимся на локальном файл-сервере. Предполагается, что программа для подключения к удаленным хранилищам данных будет реализована так же, как утилита для работы с iDisk-разделами.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad