Мысли вслух: О, Виндовс, о тебе я грежу в ночь глухую…

Для меня Mac OS X является лучшей на сегодня пользовательской операционной системой (серверные продукты я умышленно оставляю в стороне — не моя тема). Но это не значит, что Windows начисто лишена каких-либо приятностей, которые греют душу привыкшего к комфорту пользователя.

Посвящается tarasmi,

ревнителю и хранителю здравого смысла и объективной реальности

На момент выхода публичной бета-версии Windows 7 «Майкрософт» уже реализовала целый ряд инструментов, которые значительно упрощают работу с компьютером. Некоторые из них уж слишком оказались похожими на элементы Mac OS X (взять хотя бы новую панель задач и Dock — сходство очевидно). Но редмондские разработчики оснастили свою систему и такими примочками, которые хотелось бы увидеть в той или иной форме и в Mac OS X.

Шуточные и серьезные обвинения, кто что у кого скопировал, я бы оставил в стороне — это уже неактуально. Если же говорить о тех особенностях Windows 7, которые мне как маководу очень понравились, то в Mac OS X я бы непременно добавил…

…списки перехода. Справедливости ради стоит сказать, что в «Снежном барсе» есть несмелая попытка использования аналога списков перехода Windows 7. Речь идет о программе «Системные настройки» — даже если она выключена, при правом щелчке мыши на ее иконке в панели Dock открывается контекстное меню с полным перечнем доступных модулей настройки Mac OS. Но этим дело и ограничивается. К значку «Файндера» нельзя прикрепить ссылки на каталоги и файлы, к пиктограмме веб-браузера — закладки и историю посещения, а меню недавно открывавшихся приложений, файлов и серверов по-прежнему находится только в главном меню Apple.

Можно было бы в минусы «Дока» внести и отсутствие списков часто используемых команд для каждого приложения (хотя для некоторых программ такие списки давно имеются), если бы не контекстные службы поиска и обработки данных, о которых шла речь раньше — они позволяют работать с разными приложениями «по месту», не обращаясь к «Доку». Этого не скажешь о панели задач и меню «Пуск» в Windows 7, которые являются зачастую единственным связующим звеном при быстром доступе к различным программам.

…управление окнами. Это еще одна фишка Windows 7, которая лично меня приятно удивила. Кажется, что проще инструмента для перестановки окон на экране и придумать нельзя. К сожалению, в Mac OS X никогда не было никаких средств по упорядочиванию расположения открытых окон. Конечно, есть Exposé, который позволит быстро найти нужное приложение. Но когда нужно работать, скажем, сразу с двумя документами сразу (или с одной стороны экрана расположить веб-страницу, а с другой — текстовый редактор), маководу приходится размещать окна программ самостоятельно, подгоняя ширину каждого вручную.

…обзор вкладок. Всплывающие панели с миниатюрами открытых окон, которыми оснащены кнопки панели задач Windows 7, практически во всем так или иначе дублируют функциональность «яблочного» механизма Exposé. Однако у этих миниатюр есть преимущество, аналога которому нет в Mac OS X. Речь идет об отображении не только окон, но и вкладок, которые собраны в окна конкретной программы. Скажем, в Windows 7 можно сразу просмотреть миниатюры всех вкладок Internet Explorer или Firefox (Google Chrome пока эту особенность системы не поддерживает). На Маке же Exposé пока не различает отдельные вкладки, и пользователю приходится устанавливать для каждого приложения соответствующий плагин — если таковой вообще существует.

…вырезание файлов и папок. Некоторым начинающим свитчерам бывает трудно привыкнуть, что в «Файндере» нельзя вырезать нужные файлы и папки. Вместо этого их можно перетащить из одного места в другое (удерживая клавишу [command], если папка назначения находится на другом накопителе, подключенном к Маку). Однако для этого нужно либо открыть второе окно файлового менеджера, чтобы свести перемещения мыши к минимуму. Хотя можно обойтись и одним окном, помня, что Finder автоматически открывает содержимое папки, над которым остановился курсор мыши с «зажатыми» с ним данными.

…систему глобального оповещения. Я чуть было не забыл, что Growl — не часть системы :). Да, те самые сообщения, которые в Windows XP всплывали у области уведомления панели задач с чпокающим звуком, — аналога им в штатных средствах Mac OS X нет. Поэтому если вы еще не успели узнать о системе всплывающих сообщений Growl — самое время узнать и скачать свежую версию продукта с официальной страницы (бесплатно).

…распознавание русского рукописного текста. С одной стороны, сами устройства Apple пока не предназначены для рукописного ввода текста (владельцы графических планшетов, ясное дело, не являются основными пользователями систем распознавания информации, введенной от руки). С другой стороны, английский, французский и немецкий рукописные системой поддерживаются. С третьей стороны, земля слухами полнится о «яблочном» планшете. Вывод: надо бы добавить поддержку русского, а, Apple?

…штатные игры. Забавная симметрия: в Windows 7 нет штатного почтового клиента, но есть игры — в «Снежном барсе» есть почтарь, но нет игрушек. Вернее, есть. Одна. Шахматы… Мне кажется, точно так же, как «Окнам» нужен свой мейлер, Mac OS X не помешал бы небольшой пакет игр. Ну, чтоб совсем тему «дигитального интертейнмента» раскрыть :).

И все?

У меня, если навскидку, то все — больше не знаю, что бы можно было из Windows 7 «слизать» в Mac OS X. А что вы думаете по этому поводу, делитесь соображениями.

При поддержке:


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Arseniy говорит:

    Лично мне больше всего нехватает возможности массового переименования файлов средствами Финдер. В любой версии Винды выбираешь группу файлов, нажимаешь Ф2 и задаешь шаблон для переименования. В МакОс же для этого надо либо применять сторонний софт либо писать скрипт

  2. Athirn Eleidan говорит:

    Ну и что, вам нравится такое переименование?
    мое фото.jpg
    мое фото (1).jpg
    мое фото (2).jpg
    мое фото (3).jpg
    мое фото (4).jpg
    мое фото (5).jpg
    мое фото (6).jpg…

    Мне это никогда не нравилось, потому что это все, что позволяет делать «Проводник». «Файндер» этого не умеет — и ладно, невелика потеря. Установите бесплатную утилиту Name Mangler (https://prostomac.com/2009/09/chistota-i-por…) — отличный инструмент для пакетного переименования файлов и папок, очень гибкий и вполне удобный.

  3. Андрей говорит:

    …управление окнами. Это еще одна фишка Windows 7, которая лично меня приятно удивила. Кажется, что проще инструмента для перестановки окон на экране и придумать нельзя. К сожалению, в Mac OS X никогда не было никаких средств по упорядочиванию расположения открытых окон. Конечно, есть Exposé, который позволит быстро найти нужное приложение. Но когда нужно работать, скажем, сразу с двумя документами сразу (или с одной стороны экрана расположить веб-страницу, а с другой — текстовый редактор), маководу приходится размещать окна программ самостоятельно, подгоняя ширину каждого вручную.

    Добрый день, сам долгое время мучился по этому поводу, пока не нашел бесплатную программку под названием TWO UP (http://www.irradiatedsoftware.com). Очень просто и мило, но на мой взгляд очень функционально. Вот ее краткое описание: TwoUp allows you to quickly position a window to fill exactly half the screen (splitscreen) via the status menu bar or configurable system-wide shortcuts (hotkeys). Similar to «tiled windows» functionality available on other operating systems.

    Удачи.

  4. Athirn Eleidan говорит:

    Ага, есть такая дивная утилита. Жаль, что подобной функциональности нет в самой Mac OS X. Интересно, чем сами разработчики руководствуются, который год игнорируя этот недостаток системы.

  5. andy1965 говорит:

    кроме Two Up есть приятная утилита SecondBar которая меняет поведение окон при шелчке правой кнопкой мыши на светофоре и добавляет меню бар на второй монитор (иногда весьма полезно)Рекомендую всем обладателям MagicMouse уще одну утилиту того-же разработчика BetterTouch Tool добавляет новые жесты и третью кнопку. http://blog.boastr.net/

  6. K.D. говорит:

    Звыняйте, так и не понял, шо греет душу «привыкшего к комфорту маковода». По сути:

    1. К Finder в доке нельзя прикрепить ссылки на каталоги и файлы? А на окна Finder цеплять не пробывали? А смарт-фолдеры в сайдбаре? Или, на крайняк, Alias (Ярлык в РС) на стол кинуть?
    Очень хотите закладки в доке? – OmniWeb вам в руки…
    Списки часто используемых команд? Эт типа Comand+N, …+C, …+V, …+Z?
    Часто юзаные шоткаты или воркспэйсы у каждого свои и разных приложениях выставляютса по-разному…

    2. Проблемы с управлением окнами возникают у людей, привыкших растягивать оные по-виндовски, на весь экран. У любого настоящего «маковода» есть годами отработанная система расположения/настройки окон и папок (благо система запоминает их вид).
    Как по мне, в десятках не хватат толька одной фичи (за которую Джобсу надо бы дать по рукам) – это сворачывание в полоску как в классике. Лечится установкой WindowShade X.

    3. Обзор владок. У мня комп не выключается неделями, и в Сафари висят открытыми по сотне и более страниц. Представляю себе удовольствие от просмотра сотен миниатюр! На кеширование нужна будет отдельный винт ставить, как раньше на PS-принтера 🙂

    4. Представляю себе картину: лежит папка с файлами на пару гиг, я ее ВЫРЕЗАЮ, потом по простой забывчивости/случайно делаю еще шо-та, копирую другой контент (просто пару букв) и тут вспоминаю про свою папочку… И получаю пару букв… Три.
    В каждой системе есть своя логика – не лезте в чужой монастырь со своим уставом… MacOS более интуитивно-образная, чем винда, потому и проще в использовании. Маковец «вырезая» папку получает гемморой-дилему: что загнано в буфер обмена – название папки, ее иконка, ее содержимое? какое? гиговый псд-ешник или пару кБ текста? Или все сразу?..

    5. Система оповещения? нафига? че мало спама?
    У мня предки тоже радио на кухне не выключают: все ждут, может войну объявят… 😉

    6. Када планшет появицца, тогда распознавание и добавят. А если вам не терпится и хочется шоб було – Quickscript от Воза: http://www.axiotron.com/index.php?id=quickscript

    7. Про игры: Ага! И голых тёток для оформления десктопа, штоб тему сисек раскрыть!
    На Маке нада зарабатывать бабло. Ну или заниматься творчеством на худой конец. Не уподобляйтесь малолетним задротам или толстозадым бухгалтершам…

  7. weart говорит:

    Массовое переименование очень просто делается через автоматор. Вчера за минуту научился 🙂

  8. Athirn Eleidan говорит:

    Вы знаете, сколько людей, столько и мнений. Главное, не считать, что свое мнение — единственно правильное. Иначе никто не услышит.

  9. Дмитрий говорит:

    Скажите, а вы пользуетесь secondBarом? У меня 10.5.8 и она после запуска вообще никак себя не проявляет 🙁 (я посмотрел — она просто вылетает после запуска) Может сталкивались?!

  10. Гость говорит:

    В Виндос при «вырезании» файла он помещается в буфер и если передумал, или забыл, файл вставить куда хотел, то он просто остаётся на месте. Почему в Мак речь идёт о том, что «вырезанный» файл попадает в корзину?! что за глупость?

    В Finder ещё не нравится работа с файлами и папками, почему бы не сделать ещё древовидный вид как в Проводнике? это было бы удобно для тех, кто перешёл с Виндос на Мак.

    Ещё минус, в браузерах на закладках не открывается меню мыши.

  11. Alex Zhurovich говорит:

    Каждый судит со своей колокольни. Я при переходе на Мак не страдал без древовидной структуры дисковых разделов и контекстного меню закладок Safari.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad