Mémoires — дневник для себя

Сегодня куда ни плюнь в интернете, так обязательно попадешь на блоггера. Блоггеры — они везде и большая часть новых интернет-проектов это блоги. Которые еще до недавних пор называли интернет-дневниками. Хотя, стоит все же напомнить, дневник это не столько «проект», как нечто личное, заметки, которые люди писали (заметьте, именно писали, а не «публиковали») для себя. Конечно, «для себя» сегодня в интернете пишут миллионы людей, только не совсем понятно почему они делают это в онлайне. Ну да ладно.

memoires

Mémoires — это как раз программа для ведения личного дневника на Mac OS. «Урезанный блог-клиент» назвали бы его многие интернет-деятели. Ведь у нее нету казалось бы основной функции для такого рода программ — публикации в онлайн. Но в этом и основное ее отличие, функциональное.

Конечно, для себя писать можно и в блокнот, и в Pages и вообще куда хочется, но потому мы ведь и пользуемся Mac OS, что это в первую очередь удобно. Mémoires — именно удобная программа, полноценный Mac Style.

Простая и красивая, в ней нет сотен функций, которые мало кто использует. В то же время есть те, которые действительно нужны — шифрование (поставьте пароль на ваш дневник и злоумышленнику прийдется изрядно попотеть), экспорт в RTF и TXT, автосохранение, проверка орфографии и удобный браузинг по записям — есть возможность перемещаться как по датам, так и просто выбирать заголовки записей в сайдбаре.

Программа не дешевая — $30, есть также Family Pack за $50.
Сайт Mémoires — http://www.codingrobots.com/memoires/

Постовой:


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Apple полностью развратила Артура. Если лет 10 назад он с удовольствием копался в компьютерах и программах, что привело его на факультет вычислительной техники, то, с переходом на продукты Apple, у него отпало всякое желание этим заниматься. Вместо этого он предпочитает наслаждаться ими и делиться своими впечатлениями.

Комментарии

  1. Athirn Eleidan говорит:

    И за что ж они дерут 30 $?

  2. arturclancy говорит:

    Дорого да, но разработчики все же сделали нормальный, удобный, красивый продукт. Уже не мало:-) Мягко говоря

  3. Не они, а он — Дмитрий Честных. Хорошая программа должна стоить денег. Раньше она была бесплатной, но потом пользователи не были против и во второй версии она стала платной.

    Дима много чего делает и часть из этого публикует под открытыми лицензиями. Если он некоторые свои разработки решил продавать, то в этом нет ничего плохого. $30 — это цена за его труд.

    Приложу ссылочку на сего сайт (не сочтите за рекламу) — http://sellme.ru/about.html

  4. arturclancy говорит:

    Какая реклама, к тому же без активной ссылки:-)
    Я сам Диму в твиттере читаю и на мемориз он мне как-то бесплатно присылал лицензию.
    Подход нормальный и очень даже человеческий. Согласен

  5. Athirn Eleidan говорит:

    Я не говорю, что брать деньги за работу плохо. Просто есть много хороших, качественных программ (mac-native в полном смысле слова), которые бесплатны, но куда более функуциональны — и я говорю не о дневниках. 30 баксов — это хорошая цена для программы, которая, скажем, лучше, чем XJournal. То есть позволяет вести дневник, публиковать его в нескольких блог-службах и т. д. А тут просто блокнот с учетом дат создания новых записей, которые нужно вручную куда-то экспортировать — за 30 баксов? Наверное, я чего-то не понимаю. Но четко сознаю, что мне такая прога и даром не нужна — неважно, Дима ее написал, Сережа или Виталик. Не далее как сегодня скачал триалку FTP-менеджера Flow — при всех ее недостатках, это очень функциональное приложение с тщательно продуманным интерфейсом, и стоит оно всего 25 $. Вот в чем автору Mémories стоит отдать должное, так это в умении впарить за такие деньги пустяковую прогу. Спору нет — симпатичное творение, но не за 30 $. И не за 10 $.

  6. Athirn Eleidan говорит:

    Да, а разработчики Adium, этого чудесного многопротокольного мессенджера с тучей мелких приколов и фич, уже который год выпускают этот удобный красивый продукт — бес-плат-но 🙂 А простой блокнот по теоретической цене редактора Pages — это выше моего понимания.

  7. arturclancy говорит:

    Я не знаю кто и зачем выпускает бесплатно, но понимаю, что такое бизнес и что завтра в магазине нужно продукты за кое-какие бумажки каждому покупать и это нормально:-)

  8. arturclancy говорит:

    Спор о ценах — самый не конструктивный:)

  9. Athirn Eleidan говорит:

    А я не спорю — я не соглашаюсь 🙂

  10. Athirn Eleidan говорит:

    Разговор как-то все время перекашивается в другую плоскость — я будто выступаю против платного ПО, а ты с Владимиром Коршуновым мне оппонируете. На самом же деле я лишь высказал мнение, что цена этого продукта не соответствует его возможностям. Я ж тоже могу заявить — каждый мой камент стоит 10 баксов, а ну, платите — мне завтра в магазин, а там какие-то бумажки требуют 😀

  11. Все просто 🙂 У разработчиков Adium есть работа, которую они делают днем и за которую получают деньги, а по вечерам они пишут мессенджер. А Mémoires — моя дневная работа. По вечерам я тоже пишу open source.

    Насчет цены — каждому своя. Кому-то нравится мытая отборная картошка за 150 рублей, кому-то подойдет и обычная за 15. Цена не зависит от фич или еще какой-нибудь ерунды. Она регулируется рынком — если бы не покупали по $30, я бы и не продавал 🙂

  12. arturclancy говорит:

    Дим, а чего блог клиент под мак не сделаешь? Если скрестить мемориз и блогджет должно выйти что-то толковое.

  13. Устал от блог-клиентов. Слишком накладно зависить от сереверной части, которую ты не контролируешь. Что-нибудь сломают в WordPress — тебя завалят письмами в саппорт, мол, программа не работает. А не работает на самом деле сервер. Поэтому больше не хочу, а сам пользуюсь MarsEdit 🙂

  14. arturclancy говорит:

    Я вообще перешел на Pages + Web-интерфейс, настолько все не нравится

  15. Ну да, согласен, отсутствие WYSIWYG не для всех подходит. А я просто перешел на писание заметок в Markdown и MarsEdit с этим отлично справляется.

  16. Athirn Eleidan говорит:

    Ясен пень 🙂 За вас как за разработчика я несказанно рад — как я уже говорил, несколько иначе, не каждому удается продавать почти ничего по цене чего-то 🙂

  17. Scarecrow говорит:

    реву белугой… стояла пробная версия Memoires 2 (зато с русским интерфейсом), поставила лицензионную 3.1, а здесь интерфейс английский… как же так…

    • Аноним говорит:

      Слишком муторно было отдавать переводчикам файлы с интерфейсом и потом их объединять в проекте для каждой новой версии. Когда-нибудь я сделаю нормальный фреймворк для перевода программ, и тогда будет поддержка нескольких языков. Сорри. Зато пытаюсь сделать программу настолько простой, что отсутствие родного языка интерфейса не помешает ее использованию 😉

      • Alex Zhurovich говорит:

        Когда разработчик печется прежде о себе (муторно — это замечательный повод забить на локализацию, честное слово), а не о своих пользователях, это тоже неправильно. Я написал разработчику программки Que (тоже довольно простой) с предложением обеспечить украинскую локализацию его продукта — человек не поленился мне ответить, прислать языковые файлы. Я их перевел, он включил их в рабочую сборку, которую прислал мне на проверку. Еще одна итерация — и все. Спасибо — пожалуйста, ждите новую версию. Что в этом сложного?

        Странный вы разработчик, Дмитрий, ваши продукты никому не посоветовал бы с таким отношением к пользователям.

        • Аноним говорит:

          Профессиональный тролль берет одно-два слово из контекста, интерпретирует их по-своему , фокусируется на них, и делает глобальные выводы. Вы повели себя так же.

          Я бы не писал «муторно», если бы это действительно не было феерически сложно до такой степени, что усилия от локализации не оправдывают затраты. Mémoires был переведен на русский, испанский, французский, китайский, японский и еще не помню сколько языков. Вы имеете опыт со стороны переводчика — я имею опыт со стороны и переводчика, и разработчика. Уверяю вас, чтобы пользоваться средствами перевода, которые предоставляет Apple, и переводить на 5-10 языков, нужно либо много времени, либо отдельная команда переводчиков. Ни того, ни другого у меня нет. Merging XIBs/NIBs is difficult. Релиз новой версии надолго задерживается. Если бы вы знали, что мне приходилось делать ради перевода, вы бы так не говорили. Неужели мне сложно сделать версию на родном языке? Даже переводчик не нужен! Да, сложно. Офигенно сложно. Причем, сложность не в самом переводе, а в релизе новых версий с сохранением переводов. Именно поэтому я написал, что проще сделать свой фреймворк для переводчиков, который бы упростил это (как, например, сделали в Delicious Library). И я собираюсь его сделать. Но пока его нет, я не буду ждать, а буду выпускать новые версии с единственным языком.

          Ваше отношение ко мне было понятно с первого поста («И за что ж они дерут 30 $?»), и теперь вы продолжаете троллинг, ища новые поводы. Больше не буду отвечать на ваши комментарии.

          • Alex Zhurovich говорит:

            Дорогуша, троллинг и негативный отзыв о вашем продукте — принципиально разные вещи. Если вам не нравится чье-то мнение, это не значит, что это мнение подпадает под категорию троллинга. И все что вы написали, лишь утвердило меня в своем отношении к вам. Требовать за простейшую программу тридцатник, и рассусоливать о том, что при такой цене экономически невыгодно делать локализацию — как это назвать? Почему меня, как потенциального пользователя должны парить сугубо производственные проблемы? За 30 долларов можно купить на порядок более функциональные продукты, которые уже имеют русскую локализацию — и разработчики не ноют, что им, дескать, времени и сил не хватает вовремя позаботиться о локализации.

            Другое дело, что русскоязычных пользователей у Mémoires — три дурака и две калеки, тогда другое дело. При такой малочисленной пользовательской базе действительно не имеет смысла тратить лишние время и силы. Но вы почему-то об этом ничего не сказали. Или так тонко намекнули, что в конечном итоге дает тот же результат.

  18. Scarecrow говорит:

    понятненько… я-то думала у меня трабл… жаль, что нельзя было зарегистрировать ту версию, а только новую, но все равно спасибо за внимание

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad