ПростоBook: новичкам об iPhoto ’09

В сентябре «ПростоMAC» писал о выходе первой русскоязычной книги о фотоменеджере iPhoto ’09, который входит в стандартную комплектацию каждого нового Мака. Но одно дело прочесть стандартную аннотацию к книге, а другое дело самому почитать и составить об этом труде собственное мнение.

Обложка первого издания книги.

Вообще выход книги по мак-софту на русском языке — согласитесь, само по себе событие. Мало кому из издателей в наших краях пока приходит в голову мысль, что такая литература становится все более востребованной. Мак-пользователей на просторах СНГ все больше, а уровень английского языка, увы, остается по-прежнему на недостаточно высоком уровне, чтобы запросто читать англоязычный текст. Да и неоправданно дорого обходятся книги западных издательств, которые еще нужно где-то заказать и дождаться их доставки.

Книга «Просто о сложном: iPhoto ’09» изначально задумывалась как пособие для начинающих маководов, с прицелом на тех, кто английским языком вообще не владеет — поэтому все внимание было уделено русской локализации iPhoto ’09. Однако это не значит, что более опытным пользователям нечего здесь почерпнуть.

Автор книги — Андрей Каплуненко — в достаточной мере дает теоретическую информацию, объясняя те или иные моменты на конкретных примерах. Организация фотоколлекции, редактирование снимков, создание слайд-шоу и фотокниг, особенности использования графического формата RAW — все это подано не только с позиции «Что?», но и с учетом вопросов «Зачем?» и «Почему?». Ведь мало объяснить назначение конкретной кнопки или ползунка — нужно понимать, какое именно действие за ним скрывается, по какому правилу оно реализовано. И это как раз вполне доходчиво автор и объясняет, тем самым позволяя читателю получить объем информации, который даст ему возможность отойти от предлагаемых примеров работы с программой и в полной мере проявить свою фантазию — в рамках функциональности iPhoto, разумеется.

Структура книги логична и проста. Весь процесс работы с фотоколлекцией разбит на три этапа: получение фотографий, их хранение и обработка, и распространение. Весь материал щедро иллюстрирован и дополнен вставками, посвященными тому или иному нюансу работы с программой или хранящимися в ней фотографиями.

Отдельно стоит сказать о качестве исполнения самой книги. В отличие от большей массы компьютерной литературы, это добротный продукт, напечатаный на белой мелованной бумаге, иллюстрированный цветными изображениями, что не только упрощает восприятие излагаемого материала — такую книгу приятнее держать в руках, листать и просто рассматривать. Благодаря же своему формату и размеру (по форме почти квадрат — 186×190×9 мм) она запросто поместится хоть в рюкзаке, хоть в сумке, хоть в небольшом портфеле.

Цена на книгу в Интернете колеблется от 120 до 150 гривен (примерно 700 рублей в России, 58 000 рублей в Беларуси). Стоит ли книга таких денег? Мне кажется, стоит, поскольку так маковод-новичок сможет оставить в покое Google и многочисленные тематические форумы, а также более опытных знакомых, у которых традиционно нет времени и желания объяснять чайнику элементарные для них вещи. Куда проще прочесть самому и через пару-тройку дней самостоятельно стать продвинутым пользователем iPhoto :).

Кстати, в ближайшее время «ПростоМАС», при поддержке издательства «Макмэн», проведет конкурс, первые три победителя в котором получат по экземпляру книги Андрея Каплуненко «Просто о сложном: iPhoto ’09» совершенно бесплатно. Следите за новостями.

Общая информация о книге

Автор: Андрей Каплуненко
Издательство: «Макмэн»
Веб-сайт: www.macman.com.ua
Примерная стоимость: 120–150 грн
Параметры книги: формат 64×90 1/6 (186×190×9 мм), бумага белая мелованная, обложка гибкая ламинированная

+ четкое структурирование информации
+ хорошие иллюстрации и примеры
+ дополнительная информация во вставках
+ алфавитный указатель
+ теоретические сведения по принципу «от частного к общему, от общего — к частному»
+ качественная печать

– не уделено внимание англоязычной версии программы


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. arturclancy говорит:

    кстати, у меня дома есть такая книжка. можно розыграть. Кому-то интересно ее получить?

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad