МакДайджест: Интересные новости недели. Выпуск №29

Несмотря на то, что во время всей недели от самой Apple практически ничего не было слышно, новостей о компании оказалось предостаточно. Некоторые из них выглядят странно, другие вселяют оптимизм и надежду на скорый релиз новых инновационных устройств, но в целом, хорошо что они есть, а то мне бы не было чего вам сегодня рассказать 🙂

intellightpeak-lg

На конференции IDF 2009 компания Intel представила новую проводную технологию передачи данных Light Peak, которая способна обеспечивать скорость на уровне 10 Гб/c. Как оказалось, разрабатывался этот интерфейс не просто так, свой глаз на него уже давно положила Apple. В компании хотят использовать Light Peak в качестве универсального разъема для подключения всех внешних устройств. В конце 2010 года Apple планирует применять новый интерфейс во всех своих компьютерах, а уже к 2011 году должна будет появится его версия с низким энергопотреблением, которая будет использоваться в мобильных устройствах iPhone и iPod.

Прочитать больше: Exclusive: Apple dictated Light Peak creation to Intel, could begin migration from other standards as early as 2010

500x_apple-tablet-natgeo

Похоже, что интернет-планшет, над которым активно работают в Apple под контролем самого Стива Джобса (Steve Jobs), будет позиционироваться не как очередной компьютер компании, а будет предлагаться в качестве универсального устройства для чтения книг, журналов и газет. По слухам, интернет-планшет разрабатывался в компании уже давно, и когда Стиву показали первый прототип такого устройства, он отказался выпускать его на рынок просто потому, что разработчики не смогли придумать, что с ним будут делать пользователи. Теперь ситуация кардинально изменилась, с успехами электронной книги и сервиса Amazon Kindle в Apple пришло понимание того, что контент в iTunes Store можно расширить за счет книг, журналов и газет. Сообщается, что представители Apple еще в июне проводили переговоры с руководством The New York Times, а теперь пытаются договориться с крупными издателями учебной литературы McGraw Hill и Oberlin Press.

Прочитать больше: Apple Tablet To Redefine Newspapers, Textbooks and Magazines

apple-app-store1

Еще один рубеж был преодолен магазином приложений App Store, на этот раз в Apple отметили загрузку 2 млрд. программы, что является очень хорошим показателем, особенно, если учитывать, что в июле была зафиксирована цифра в 1,5 млрд. Всего, на данный момент, в App Store для iPhone и iPod touch, которых во всем мире продано уже больше 50 млн. штук, доступно 85 тыс. приложений. Таких результатов Apple удалось добиться благодаря активной работе со 125 тыс. разработчиков со всего мира.

Прочитать больше: More Than 85,000 Apps Now Available for iPhone & iPod touch

Screen_shot_2009-09-30_at_10_46_10_PM

Конфликт между Apple и Google, который обе компании тщательно пытаются скрыть, вскоре может всплыть наружу. С созданием операционной системы для мобильных устройств Android и началом работы над Chroms OS, Google стала для Apple прямым конкурентом. Похоже, что в Купертино готовят адекватный ответ. Еще в июле Apple приобрела компанию Placebase, разрабатывающую API для картографических сервисов, после этого о дальнейшем развитии этой сделки не было никакой информации. Теперь же стало известно, что основатель Placebase Джарон Валдман (Jaron Waldman) трудится в одном из подразделений Apple, которое носит название Geo Team. Сам по себе, сервис Placebase был очень похож на Google Maps, с его помощью можно было просматривать карты, а также искать на них различные объекты. По всей видимости в Apple пытаются найти пути отказа от использования сервисов Google в своих продуктах. В данный момент Google Maps по умолчанию установлен в iPhone и iPod touch, а также внедрен в последнюю версию программы iPhoto.

Прочитать больше: Apple purchased Placebase in July to replace Google Maps?


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad