МакДайджест: Интересные новости недели. Выпуск №26

Этот выпуск получился особенным, так целиком и полностью будет посвящен Apple iPod и мероприятию, которое компания провела в среду 09.09.2009. А рассказать ведь действительно есть что, так что приглашаю вас в 26-ой выпуск МакДайджеста.

Накануне ежегодного сентябрьского мероприятия Apple, посвященного обновлению линейки плееров iPod, в Интернете ходило огромное количество разнообразных слухов, большинство из которых оказались вымыслом, но, тем не менее, без интересностей не обошлось. Во-первых, большую часть презентации вел сам Стив Джобс (Steve Jobs), объявив всем присутствующим о полноценном возвращении к своим обязанностям в компании, во-вторых, первым делом он представил вовсе не новые iPod, а прошивку для iPhone и iPod touch версии 3.1. И только после этого присутствующим показали iTunes 9.

overview_player20090909

По сравнению с предыдущей версией, программа сменила дизайн (он стал более светлым, видимо специально под Снежного Барса), обзавелась функцией Genius Mixes (такой себе программный радио DJ, который формирует списки воспроизведения так, что треки подходят один к другому), новым дизайном магазина, а также расширениями iTunes LP (теперь при покупке музыки и фильмов, с ними также будет загружать дополнительный контент). Громко обсуждаемая интеграция с Facebook и Twitter, оказалась очень простенькой, теперь в эти сервисы можно отправлять ссылки на музыку, фильмы и программы из iTunes Store. Еще одним важным нововведением стала расширенная функциональность по управлению приложениями для iPhone и iPod touch. Теперь iTunes 9 умеет отображать содержимое экранов меню этих устройств, таким образом, прямо из программы можно менять расположения приложений, добавлять и удалять их.

image4_20090909

Новая версия iPod touch, которую показал Стив, внешне практически ничем не отличается от предыдущей, тем не менее, изменения в ней все-таки имеются. Во-первых, линейка этих плееров была расширена до трех устройств, первое с объемом памяти 8 ГБ и стоимостью $199, второе с 32 ГБ и ценой $299, и третье на 64 ГБ за $399. Во-вторых, новые iPod touch получили схожую с iPhone 3GS (или вообще ту же, тут Apple особо не распространяется) платформу, благодаря чему увеличилась их производительность.

image1_20090909

Информация о том, что iPod classic исчезнет из модельного ряда плееров Apple, к счастью, не подтвердилась. Старик classic все еще с нами и даже обзавелся большим объемом памяти. Теперь вместо модели с жестким диском на 120 ГБ, покупатели смогут приобрести плеер памятью на 160 ГБ. При всем этом дизайн iPod classic остался неизменным, обновилось только программное обеспечение. Продаваться плеер будет, как и прежде, в серебристом и черном цвете, а его стоимость составит $249.

ipodshuffle1

Обновляя свои плееры, Apple не забыла и об iPod shuffle, хотя больших изменений в нем также не произошло. Модель имеет прежний дизайн, но теперь предлагается в пяти вариантах цветового исполнения с памятью объемом 2 и 4 ГБ, по цене $59 и $79, соответственно. Также Apple представила эксклюзивную версию iPod shuffle в корпусе из полированной стали и с памятью на 4 ГБ, стоимостью $99.

image2_20090909

Героем мероприятия стал iPod nano, он единственный из всех новых плееров Apple подвергся значительным изменениям. В частности, теперь у него есть встроенная камера, которая умеет снимать видео в разрешении 640х480 точек, а вот фото, к сожалению, нет. Кроме того, плеер получил новый экран с диагональю 2,2-дюйма и разрешением 240х376 точек, встроенное FM-радио, функцию VoiceOver (как в iPod shuffle), а также 8 и 16 ГБ встроенной памяти. При всем этом его размеры остались прежними 90,7х38,7х6,2 мм, а вес 36,4 грамм. Стоимость iPod nano в версии на 8 ГБ составляет $149, а 16 ГБ обойдутся в $179.

silver_image4_20090909

После завершения мероприятия, отвечая на вопросы журналиста The New York Times Дэвида Пога (David Pogue), Стив Джобс (Steve Jobs) немного пролил свет на то, почему Apple встроила камеру в iPod nano, а в iPod touch нет.

Как заявил Стив, после запуска touch компания долгое время не могла определиться, как его позиционировать, но тут решение подкинули сами пользователи, они начали рассматривать плеер в качестве игровой портативной консоли. Чтобы подкрепить его успех, Apple решила снизить стоимость младшей модели до $199, как объяснил Джобс, добавив новые функции, компания не смогла бы уложиться в эту цену.

Кроме этого, Стив ответил на вопрос по поводу того, почему камера в iPod nano не может делать фотографии, а только видео. Как было заявлено, все дело в миниатюрной матрице, которая смогла вместиться в тонкий (6,2 мм) корпус плеера. Если бы Apple решила оснастить nano возможностью фотосъемки, то для этого нужно было бы применять матрицу большего разрешения и с автофокусом, а она занимает намного больше места.

Прочитать больше: Apple; Steve Jobs on Amazon and Ice Cream


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 4,75)
Загрузка...
Рейтинг читателей:4,8



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad