Zalman 1500W — еще одна подставка для ноутбука

Продолжаем тему ноутбучных подставок, лето не дает отдыха кулерам наших лэптопов и нужно стараться им помочь. На этот раз в наших руках подставка от хорошо зарекомендовавшей себя на рынке систем озлаждения фирмы Zaman, полное ее называние Zalman Notebook Cooler NC-1500W.

Поставка выглядит по настоящему маковской, основные цвета белый и серебристый. Основной материал корпуса — пластик, лишь вставка в центре металлическая. Судя по всему использован аллюминий, что есть правильно, так как он отлично проводит тепло.

DSC_6766.JPG

В верхней и нижней частях подставки есть резиновые ножки, опираясь на которые ноутбук отлично фиксируется и не пытается сползти вниз. Сама же подставка также имеет две ножки в задней части, она также не скользит по поверхности стола, фиксируется надежно. Частая буда подобных аксессуаров — они пошатываются на столе, так вот здесь этого нет, стоит как влитая.

Она выше, чем рассмотренная недавно малышка от Cooler Master, но все же не слишком. Несколько минут нужно чтобы привыкнуть к новому углу наклона ноутбука и все становиться более чем ок.

DSC_6779.JPG

На торце подставки находятся два USB-порта, через один из которых она подключаентся к ноутбуку, регулятор интенсивности вращения кулеров, клавиша включения и индикатор активности.

DSC_6772.JPG

Теперь самое главное — охлаждение. Система продумана таким образом, чтобы собирать воздух с разных сторон и направлять его под днище ноутбука, обеспечивая таким образом постоянный приток относительно холодного воздуха и удаление из корпуса горячего. Для этого в днище предусмотрены отверстия и установлены кулеры.

DSC_6774.JPG

А вот так по задумке конструкторов это должно работать.

NC1500W_img04.jpg

Но на практике все не совсем так. Такая система эффективна для ноутбуков, у которых забор воздуха производится через днище, а выдув идет куда-то в сторону или назад. Тогда действительно, постоянный приток холожного воздуха будет эффективен. У нас с вами, как известно, забор и удаление горячего воздуха происходит через узкую щель под крышкой, так что кулеры здесь не слишком эффективны. По крайней мере такой картины вы не увидите точно.

NC1500W_img07.jpg

Так что же, подставка бесполезна? Отнюдь. Она просто работает по другому. Аллюминиевая вставка в центре неплохо отбирает тепло непосредственно от днища ноутбука. А уж ее затем охлаждают кулеры. Которые, кстати, шумят не слишком громко, в офисе вы и вовсе вряд ли заметите их работу на макисмальных даже оборотах, а дома в тишине их слышно, но не критично. Я бы даже сказал, что они тише чем в CoolerMaster D1.

Насколько же она эффективна? В обычном, офисном режиме работы понижения температуры внутренностей практически незаметно. 57-60 градусов у меня держиться стабильно, независимо от того, работает подставка или нет. А вот на ресурсоемких задачах она вполне может отнять градусов 5 у CPU. Но не это главное. Пусть за охлаждение CPU в данном случае беспкойтся кулеры ноута. А подставка на практике удивительно эффективно снимает тепло с корпуса. Всем, думаю, знакомо, как греются «прошки», особенно на SantaRosa в жару. Так вот с Zalman 1500W этого нет. То есть по показаниям всяких программ температура внутри ноутбука такая же, но зато ваши руки не жарятся на сковородке. И как по мне именно ради этого и стоит прикупить охлаждающую подставку.

Стоимость Zalman NC1500W составляет примерно $60. Подробно с характеристиками можно ознакомиться на сайте производителя.

Кстати, ее можно использовать не только на столе, но и в наколенно-диванной работе с ноутом. Некоторый дискомфорт доставляют ножки, но не слишком сильный.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Комментарии

  1. deavy говорит:

    Не, ну 60$ — это уже слишком дорого для подставки, которая постоянно держит 57-60° С на процессоре =/
    Coolermaster Notepal D1 сильнее охлаждает? Или за 25$ ждать чего-то хорошего не сто́ит?

  2. deavy говорит:

    Не, ну 60$ — это уже слишком дорого для подставки, которая постоянно держит 57-60° С на процессоре =/
    Coolermaster Notepal D1 сильнее охлаждает? Или за 25$ ждать чего-то хорошего не сто́ит?

  3. Ябл Макинтошев говорит:

    Да примерно также на самом деле, эта интереснее внешним видом и тем, что кулеры отключаются кнопкой. Кстати, рекомендованная розничная цена — $40. $60 у меня получилось эмпирическим путем, исходя из того, что младшая и старшая модель стоят 55-70 примерно.

  4. Ябл Макинтошев говорит:

    Да примерно также на самом деле, эта интереснее внешним видом и тем, что кулеры отключаются кнопкой. Кстати, рекомендованная розничная цена — $40. $60 у меня получилось эмпирическим путем, исходя из того, что младшая и старшая модель стоят 55-70 примерно.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad