The Best is Yet To Come

Вот и состоялась последняя для Apple выставка Macworld Expo 2009. Все прошло так, как и планировалось, Стива Джобса не было, а презентацию проводил Фил Шиллер, старший вице-президент компании по маркетингу продуктов.

Многие могут назвать это мероприятие провальным, утверждая, что Apple не показала ничего выдающегося. И ведь действительно, на первый взгляд показ новых программных пакетов, iLife’09 и iWork’09, а также нового MacBook Pro с 17-дюймовым экраном, кажется весьма предсказуемым и заурядным событием. Однако Macworld Expo 2009 вышел не таким простым, как может показаться на первый взгляд. С самого начала шоу, Фил Шиллер пообещал презентовать три новых продукта, но вовсе не они стали ключевыми в его речи. На самом деле, вчера вечером Apple совершила сразу две революции, которые в этом году окажут сильное влияние сразу на две индустрии.

К первой революции я отношу новую батарею, которая будет применяться в 17-дюймовом MacBook Pro. Пока остальные компании продолжают демонстрировать прототипы новых аккумуляторов для ноутбуков и телефонов, Apple просто взяла и внедрила свою разработку в коммерческий продукт. Этот смелый шаг намного важней, чем кажется на первый взгляд, так как теперь остальным игрокам рынка придется искать новые решения, которые смогут конкурировать с литиево-полимерной батареей Apple, способной обеспечить ноутбук питанием на протяжении 8 часов. Более того, с момента выпуска новых аккумуляторов, постепенно эта технология будет становиться дешевле, что позволит внедрять ее в такие продукты как MacBook Pro и MacBook, а со временем, и в портативную электронику, такую как iPod и iPhone.

Второй революцией, произошедшей на Macworld Expo 2009, стало заявление Фила Шиллера о том, что Apple разместит в музыкальном магазине iTunes Store 10 млн композиций без DRM-защиты. Начало перехода самого крупного продавца музыки на незащищенные треки, является первым сигналом к тому, что DRM доживает свои последние дни. Снятие ограничений, связанных с использованием защищенных от копирования композиций, вряд ли скажется на уровне пиратства музыки, однако может сделать жизнь меломанов немного легче. Отказ от DRM также должен повлиять на функциональность плееров iPod, которые, в данный момент, имеют привязку к одному компьютеру.

Вот так и прошел Macworld Expo 2009, подарив нам три новых продукта и сразу две революции, понимание которых придет к нам со временем. Ведь не зря, в завершении своего выступления, Фил Шиллер уступил место певцу Тони Беннету, который спел песню The Best Is Yet To Come («Лучшее еще впереди»), а это означает, что лучшие продукты и технологии Apple ждут нас впереди.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad