Новыe продукты не такие «зеленые» как говорит Apple?

Думаю, все уже видели рекламу новых ноутбуков Apple, которые, как утверждает компания, являются самыми «зелеными» за всю историю ее существования. Я не берусь утверждать, что это не так, да и никаких фактов у меня на руках нет, но есть одна вещь, которая указывает на то, что Apple все-таки что-то скрывает.

Guide to Greener Electronics от известной организации Greenpeace за несколько последних лет стал основным независимым источником информации о продуктах в IT-индустрии, использование и переработка которых не вредят окружающей среде. В данный момент, он отслеживает деятельность 18 известных компаний, которые сотрудничают с Greenpeace, предоставляя технику на тестирование и анализы. Однако с 2009 года, сразу три компании решили отказаться от этой малоприятной для них процедуры, ладно бы это сделала Nokia — лидер рейтинга, но наши герои — это Nintendo (первая с конца), Microsoft (вторая с конца), и, конечно же, Apple.

Мне абсолютно понятна позиция Microsoft и Nintendo, обе эти компании явные аутсайдеры рейтинга, и их мало интересует «зеленость» своей продукции (особенно это касается ребят из Редмонда, которые, в основном, занимаются написанием программ, а не созданием железа). Но вот что такое с Apple? В последнее время в компании много говорили о фокусировании на «зеленых» технологиях, рассказывали насколько лучше, в плане безопасности для окружающей среды, стали их новые алюминиевые ноутбуки, и теперь они решили забить на Greenpeace с ее Guide to Greener Electronics.

Еще большей странности этой ситуации добавляет тот факт, что в Apple не просто решили отказаться от рейтинга Greenpeace, они планируют провести независимое исследование, которое должно доказать слова компании о «зелености» ее продукции. Я даже сейчас могу приблизительно представить его результаты, думаю, вы тоже. Конечно такого рода «исследования» вряд ли можно считать объективными — Apple просто заплатит за нужный результат. Хотя, возможно, я просто все усложняю, и на самом деле Guide to Greener Electronics уже не тот, и Greenpeace берет взятки. Говорят, от них еще и Philips уйдет.

Все может быть, хотя я больше верю в то, что отборная четверка: Microsoft, Nintendo, Philips и Apple, занимающая последние места в рейтинге, просто хочет избавится от этого плохого пиара, ведь в 2009 году лучше всего будет продаваться именно «зеленая» электроника, это новая фишка маркетологов, над которой они работали многие годы.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 4,25)
Загрузка...
Рейтинг читателей:4,3



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad