На данный момент свой основной доход купертиновцы получают от продажи смартфонов. Однако постепенно Apple развивает дополнительные источники, в частности — фирменные сервисы. По словам специалистов, в этом году выручка компании от разных услуг и подписок может превысить 100 миллиардов долларов.

По прогнозам аналитиков JPMorgan, в ближайшие годы услуги будут формировать до четверти всей выручки Apple. Фактически сейчас пользователи Apple Pay, App Store, iCloud и ряда других сервисов обеспечивают яблочного гиганта постоянным потоком финансов. Причем за последние пять лет выручка от этого направления удвоилась.
Однако в будущем темпы роста могут снизиться. Основная причина — претензии со стороны регуляторов. Apple сталкивается с антимонопольными разбирательствами не только в США, но и в Европе, Великобритании, Канаде, Японии и ряде других регионов. Регуляторам не нравятся высокие комиссии, различные ограничения и жесткие правила, мешающие конкуренции.
Компания же старается не только поддерживать текущие уровни доходов, но и ищет новые направления. Например, недавно купертиновцы приобрели права на трансляцию гонок Формулы-1. Сумма сделки составила 700 миллионов долларов. Однако в Apple полагают, что смогут без проблем вернуть все вложения и получить немалую прибыль. Также компания намерена увеличить свои доходы за счет ИИ.
По словам ряда аналитиков, к концу десятилетия услуги и сервисы могут обеспечивать более трети всей выручки компании.












