Команда исследователей робототехники Apple создала прототип робота, похожего на настольную лампу. Фотографии и видео нового устройства были опубликованы на сайте Apple Machine Learning Research.
Лампа, напоминающая талисман Pixar Люксо-младшего, умеет отвечать на вопросы пользователей, проявлять разные эмоции, следить и взаимодействовать с объектами, находящимися рядом, воспроизводить музыку и т. д.
На данном этапе неясно, планирует ли Apple выпускать коммерческую версию настольного робота. По словам исследователей, они занимаются не только разработкой устройства, но и оценивают разные способы взаимодействия с роботами.
Ранее Марк Гурман из Bloomberg сообщал о планах Apple создать настольное домашнее устройство с роботизированным манипулятором. По словам инсайдера, управлять гаджетом пользователи смогут с помощью Siri и Apple Intelligence. Ожидается, что новинка выйдет в 2027–2028 году.